Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Ульяновске отремонтируют здание типографии Токарева

2020-02-25

Казанский филиал Главгосэкспертизы России проверил достоверность определения сметной стоимости капитального ремонта здания, признанного объектом культурного наследия. По итогам рассмотрения выдано положительное заключение.

Типография купца Александра Тимофеевича Токарева считалась лучшей в Симбирске – не только по качеству продукции, но и по условиям труда: в летнее время рабочий день здесь длился всего восемь часов. Для царской России, где после 1910 года средняя продолжительность рабочего дня составляла 9,5 часов, это было настоящим прорывом.

В типографии печатались «Симбирские епархиальные ведомости» - одно из первых периодических изданий на территории края. Кроме того, здесь выпускали краеведческие книги и учебники, букварь и часослов на чувашском языке. За полиграфические успехи Николай II наградил Александра Тимофеевича Токарева серебряной и золотой шейной медалями. В 1918 году Токарев издал послание патриарха Тихона «Об анафематствовании творящих беззакония и гонителей веры и Церкви Православной», за что жестоко поплатился. 3000 экземпляров издания были уничтожены, типографию национализировали, на издателя наложили контрибуцию в 20000 рублей. По одной из версий, вскоре Токарева расстреляли без суда и следствия.

В национализированной типографии, представлявшей собой прекрасный образец здания, построенного в стиле неоклассицизма с элементами модерна, открылось отделение государственного банка. В настоящее время здание принадлежит управлению федерального казначейства. Дом выходит главным фасадом на улицу Гончарова, а боковым - на улицу Дмитрия Ульянова. Вместе с расположенным на противоположном углу зданием общества взаимного кредита оно образует единую композицию домов с эркерами и башенками на углах. «Типография А.Т. Токарева» признана объектом культурного наследия регионального значения.

Проектом, достоверность определения сметной стоимости которого проверили специалисты Казанского филиала Главгосэкспертизы России, предусмотрен капитальный ремонт части фасада, а также фасадного освещения здания, общая площадь которого составляет 3686,71 кв.м. Работы включают расчистку фасадов от старых окрасочных слоев, их шпаклевку, грунтовку и покраску. В местах разрушения штукатурного слоя предусмотрена расчистка до кирпичной кладки, обработка составом для нейтрализации солей, штукатурка. Будут обновлены элементы декора, отремонтированы окна, крепления вазонов, а также снегоулавливающий экран на фасаде. Кроме того, в ходе реализации проекта заменят поврежденные плитки облицовки цоколя на фасаде, расчистят и покрасят ограду, пожарную лестницу и ограждение кровли на фасаде, а также выполнят иные необходимые работы.

Финансирование планируется осуществлять за счет средств федерального бюджета.

Рассказать: