Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В усадьбе Шолохова пройдет капитальный ремонт

2018-06-19

Ростовский филиал Главгосэкспертизы России провел проверку достоверности определения сметной стоимости капитального ремонта наружных сетей на территории усадьбы, где с 1949 по 1984 год жил и работал Михаил Шолохов. По итогам рассмотрения представленных материалов выдано положительное заключение.

Мемориальный комплекс «Усадьба М.А. Шолохова», расположенный в станице Вёшенской и признанный объектом культурного наследия федерального значения, – главный центр притяжения всего музея-заповедника. Особняк был построен в 1949 году взамен старого довоенного дома с мезонином, который был разрушен во время бомбежки станицы во время Второй Мировой войны.

Каждая вещь в музее относится к жизни и творчеству писателя: полностью сохранена вся обстановка, принадлежавшая семье Шолохова, сохраняются в неизменном виде сарай с подвалом и ледником, флигель с русской печью, гараж, где представлены автомобили писателя. В саду мемориальной усадьбы находятся могилы Михаила Александровича и его жены Марии Петровны.

Проектом, достоверность определения сметной стоимости которого проверил Ростовский филиал Главгосэкспертизы России, запланирован капитальный ремонт наружных сетей водоснабжения и водоотведения, электроснабжения и внутриплощадочных тепловых сетей комплекса. Протяженность ремонтируемых участков теплотрассы составляет 180 пог.м, канализационной сети - 153 метра, водопровода - 574 метра, кабельной линии электроснабжения - 1300 метров. В ходе работ на участке заменят сети хозяйственно-противопожарного и питьевого водопровода, а также бытовой канализации на трубопроводы из полиэтиленовых труб, установят сборные железобетонные водопроводные и пластиковые канализационные колодцы, заменят внутриплощадочную тепловую сеть, светильники наружного освещения, а также проведут иные необходимые для реализации проекта работы.

Рассказать: