Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В музее-заповеднике Шолохова реконструируют «Усадьбу «Старое озеро»

2018-11-28

Ростовский филиал Главгосэкспертизы России выдал положительное заключение по итогам проверки достоверности определения сметной стоимости реконструкции объекта «Усадьба «Старое озеро». Государственный музей-заповедник Михаила Шолохова - крупнейший федеральный музей юга России, подразделения которого расположены на территории трех районов Ростовской области и в городе Ростове-на-Дону. Указом президента России в 2005 году музей был включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации. В его состав входит девятнадцать памятников истории и культуры, в том числе семь объектов культурного наследия федерального значения и двенадцать регионального.

В 2011 году по распоряжению Губернатора Ростовской области музею-заповеднику была передана «Усадьба «Старое озеро», находящаяся в зоне охраняемого ландшафта недалеко от хутора Щебуняевский. Общая площадь зоны составляет 38 236 га. На этапе проектирования для сохранения индивидуальности и самобытности усадьбы было принято решение выдержать архитектурно-художественное оформление зданий и сооружений усадьбы в стиле казачьих построек, традиционных для Верхнего Дона.

Проектом, достоверность определения сметной стоимости которого подтвердил Ростовский филиал Главгосэкспертизы России, предусмотрена реконструкция двухэтажного казачьего куреня общей площадью 328,25 кв.м, где будут оборудованы гостевые комнаты. Также будут модернизированы помещения флигеля, сарая с навесом и бани. Территория рекреационного использования будет благоустроена с учетом требований, необходимых для сохранения уникального ландшафта, при этом инновационные технологические решения позволят обеспечить выполнение санитарных, противопожарных и водоохранных мероприятий.

Планируется, что продолжительность реконструкции составит один год. Средства для проведения работ будут выделены из федерального бюджета по программе «Культура России».

Рассказать: