Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Туристический кластер международного уровня появится в Поморье

2016-06-23

ИНТЕРФАКС сообщает со ссылкой на пресс-службу правительство Приморского района Архангельской области о планах по созданию в регионе туристического кластера "Беломорский". Проект планируется воплотить до конца 2018 года.

Сердцем нового кластера станет бизнес-центр и современный гостиничный комплекс, в которых появится хорошая возможность для проведения международных деловых мероприятий. Там же планируется организовать живописную пешеходную зону. Кроме того, в поселке Соловецкий будет возведен причал для маломерного флота.

Для осуществления проекта потребуется 976,5 миллионов рублей внебюджетных ассигнований и 325 миллионов из фондов федерального бюджета. Также около 90 миллионов рублей должны быть предусмотрены в консолидированном бюджете Архангельской области.

"Создавая туркластер с большой инвестиционной составляющей, мы рассчитываем увеличить количество российских и иностранных гостей, повысить туристский и деловой имидж региона", - отметил губернатор Игорь Орлов.

Проект создания туристического кластера "Беломорский" будет воплощен в рамках федеральной программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)". Предварительный конкурсный отбор для включения в программу прошли еще три региональных проекта: "Котлас-Сольвычегодск", "Каргополье" и "Устьяны".

Рассказать: