Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Warning: mysql_result(): Unable to jump to row 0 on MySQL result index 109 in /home/newsrus/newsrus.su/docs/templates/template_002/show_styles/catalog/items.php on line 2807

В Астрахани проходит региональный этап Национального конкурса «Строймастер-2014» в номинациях «Каменщик» и «Сварщик»

Пресс-релизы:

В Астраханской области в целях повышения престижа рабочих профессий строителей и привлечения в отрасль молодежи впервые проводится региональный этап конкурса «Строймастер-2014».

В соответствии с Положением о конкурсе в нем предусмотрено две категории участников - работники строительной отрасли и молодые специалисты (стаж работы до 1 года) и студенты. С учетом заявленных номинаций в 2014 году во Всероссийском этапе конкурса "Строймастер" оргкомитетом регионального конкурса определены две номинации - "Каменщик" и "Сварщик". Соревнования проводятся в базовом ресурсном центре НОСТРОЙ - Астраханском инженерно-строительном институте и в учебных классах колледжа жилищно-коммунального хозяйства АИСИ.

20 июня состоялся конкурс в категории "Молодые специалисты и студенты". В торжественной церемонии открытия мероприятия приняли участие и.о. заместителя председателя правительства - Министра строительства и дорожного хозяйства Астраханской области Олег Гужвинский, заместитель координатора НОСТРОЙ по Южному федеральному округу - директор НП СРО "Объединение строителей Астраханской области" Расим Умеров, директор колледжа ЖКХ Елена Ибатуллина и др.

За звание лучшего каменщика и сварщика боролись 18 студентов и выпускников Астраханского инженерно-строительного института, колледжа ЖКХ и производственного училища АИСИ. Они соревновались и в знании теории, и в выполнении практического задания. Теоретическое задание включало вопросы по охране труда и технике безопасности. Практический этап для каменщика заключался в выполнении кладки арочной перемычки по шаблону с выступом 1/4 кирпича, толщиной стены 0,5 кирпича, а для сварщика - в изготовлении сварного изделия "Чайник".

Конкурсная комиссия из представителей Министерства строительства и дорожного хозяйства Астраханской области, Комитета по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи Думы АО, работодателей, профильного учебного учреждения - Астраханского инженерно-строительного института при выполнении практической части задания учитывала соблюдение технологии, объем и качество работ, выполненных за определенное время.

По итогам оценки теоретических знаний и навыков выполнения конкурсной работы победителем в номинации «Каменщик» стал Илья Коновалов, в номинации «Сварщик» - Наиль Аликенов.

Конкурс в категории "Работники строительной отрасли" пройдет 4 июля 2014 года в базовом ресурсном центре НОСТРОЙ - АИСИ.

Награждение победителей регионального этапа Национального конкурса российских строителей "Строймастер-2014" с вручением денежных призов состоится 7 августа на губернаторском приеме в рамках празднования Дня строителя.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Расскажите:
Знаете подробности?
Расскажите об этом