Вторник, 16 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Иркутской области расширяют распределительные сети Усть-Илимской ГЭС

2020-01-22

Главгосэкспертиза России рассмотрела представленные повторно проектную документацию и результаты инженерных изысканий на реконструкцию действующего энергооборудования и строительство дополнительных участков распределительных сетей на высоковольтной трассе 500 кВ «Усть-Илимская ГЭС – Усть-Кут № 2». По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.

Усть-Илимская гидроэлектростанция, эксплуатируемая с середины 1970-х годов, является третьей ступенью Ангарского каскада ГЭС - самого крупного в России по суммарной установленной мощности, которая составляет около 12 ГВт. Текущая производительность 16 гидроагрегатов Усть-Илимской ГЭС достигает 3840 МВт, что делает ее четвертой по мощности ГЭС в России.

Проектной документацией, получившей положительное заключение Главгосэкспертизы России с учетом корректировок ранее принятых решений, предусмотрены реконструкция действующих и строительство новых участков распределительных энергосетей на высоковольтной трассе 500 кВ «Усть-Илимская ГЭС – Усть-Кут №2», расположенной в Усть-Кутском районе Иркутской области.

Ввод в работу запроектированной ВЛ 500 кВ осуществляется в два этапа. На первом этапе ВЛ 500 кВ подключается к шинам ОРУ 220 кВ Усть-Илимской ГЭС и ПС 500 кВ Усть-Кут и работает на напряжении 220 кВ. На втором (перспектива 2025 года) выполняется перезавод ВЛ на ОРУ 500 кВ Усть-Илимской ГЭС и ПС 500 кВ Усть-Кут и перевод проектируемой ВЛ на напряжение 500 кВ.

В рамках реализации этапа 1.2 на подстанции ПС 500 кВ «Усть-Кут» будет сооружена новая ячейка № 6 напряжением 220 кВ: ее установят на стальных опорах и железобетонных фундаментах. Строительство новой ячейки планируется и на открытом распределительном устройстве ОРУ 220 кВ для обеспечения присоединения высоковольтной линии электропередачи ВЛ 220 кВ, прокладываемой на магистральной трассе 500 кВ «Усть-Илимская ГЭС - Усть-Кут № 2».

Кроме того, проектной документацией предусмотрена установка автоматизированной системы управления технологическим процессом, систем молниезащиты и противоаварийной автоматики, а также иных устройств и сооружений, необходимых для обеспечения бесперебойной работы проектируемых объектов электроэнергетики.

Рассказать: