Четверг, 18 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Депутаты Думы города Томска внесли изменения в правила землепользования и застройки и исключили возможность уплотняющей застройки у Дворца спорта

2014-06-05

Одним из острых вопросов повестки дня 43-го собрания Думы города Томска стала ситуация с проектом строительства 18-этажного здания на площадке в непосредственной близости от Дворца спорта. Депутаты внесли изменения в правила землепользования и застройки, дополнив перечень видов территориального зонирования зоной городских скверов и бульваров «Р1/1». Градостроительный регламент запрещает размещать в такой зоне любые строительства, кроме малых архитектурных форм и объектов озеленения.

Первым участком, которому был присвоен статус зоны городских скверов и бульваров «Р1/1», как раз и стала территория между домом по улице Красноармейской и Дворцом спорта.

– Депутаты посчитали, что строительство рядом с Дворцом спорта высотного жилого дома с торговыми помещениями общей площадью 22 тысячи квадратных метров грубо нарушает права томичей, живущих в этом районе, создает неудобства для горожан, для расположенных здесь медицинских учреждений, – прокомментировал это решение председатель Думы города Томска Сергей Ильиных. – К нам поступили обращения от жителей Томска с просьбой не допустить точечной застройки на такой сжатой территории. И абсолютное большинство депутатов согласилось с позицией мэра и мнением горожан по этой проблеме. Было принято ключевое решение о блокировании возможного строительства на данной территории. Тем не менее, у депутатов остаются вопросы о том, как были получены предварительные согласования на строительство этого дома со стороны разных инстанций, поэтому разговор на эту тему получит продолжение в комитете Думы по градостроительству, землепользованию и архитектуре.

Депутаты Думы города Томска прокомментировали ситуацию.

- Депутаты фактически единодушно поддержали проект решения, который, я надеюсь, застройщикам не позволит вести на этой территории строительство. Дворец спорта – это уникальное сооружение, которое строилось не только за счет профсоюзных средств, но и за счет бюджета. Как у томичей отняли Дворец спорта? Соответствующий запрос уже направлен в администрацию города. Конечно, можно говорить о сроках исковой давности, но для меня важно восстановить истину, чтобы данный инцидент в будущем не повторялся, - сказал Александр Деев.

- Не должно быть нового жилого объекта около Дворца спорта, ведь тогда будут нарушены все градостроительные нормы. Вызывает сомнения и экспертиза проекта, сделанная в Новосибирске. Решение Думы – это еще и поддержка позиции администрации города о запрете точечной застройки города. Радует, что местная власть подтвердила, что стратегический курс взят на освоение новых пространств. Считаю, это правильно, - отметила Лариса Сорокова.

- Мы приняли абсолютно правильное решение, запретив точечную застройку на этом уплотненном участке. У Думы есть механизмы для принятия решений, которые касаются большинства томичей. Сколько можно говорить о точечной застройке города? Сегодня некоторые предприниматели предлагают уплотнить территорию так, что не только машины проехать, но и люди пройти там не смогут. Вблизи Дворца зрелищ и спорта должен быть сквер, газоны и другие элементы благоустройства. В нашем городе должно быть больше жизненного пространства для отдыха томичей с семьями, - подчеркнул Сергей Панов.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: