Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Правительство Волгоградской области добилось прекращения строительства АЗС вблизи жилых домов

2014-08-05

Правительство Волгоградской области совместно с прокуратурой добилось запрета строительства нескольких АЗС рядом с жилыми домами в Волгограде. Данные объекты возводились с нарушением градостроительного законодательства, что вызвало большое недовольство горожан. Областному министерству строительства поставлена задача впредь добиться искоренения практики строительства автозаправочных станций вблизи жилых домов.

Защищая интересы граждан, правительство региона направило ряд предписаний в адрес Главы Администрации Волгограда с требованием отменить ранее выданные разрешения на строительство пяти АЗС вблизи жилых домов в Тракторозаводском, Дзержинском, Краснооктябрьском и Кировском районах. Разрешения на строительство двух АЗС уже отменены.

29 июля администрация Волгограда приняла постановления об отмене разрешения на строительство еще двух АЗС - по улице Н.Отрады, 6д и по улице Землячки, 58г. В настоящее время в Центральном суде города-героя рассматривается иск Тракторозаводской прокуратуры к муниципалитету с требованием отменить градостроительный план земельного участка и разрешение на строительство автозаправочной станции по улице Н.Отрады, 15д.

Эти решения были приняты после того, как региональное правительство жестко обозначило свою позицию в отношении такого строительства. Соседство жилых домов и АЗС вызывает активный протест местных жителей. Кроме того, это нарушает градостроительное законодательство. Защищая интересы людей, правительство региона, в том числе областной минстрой, не раз направляли предписания в адрес главы администрации Волгограда. Позицию правительства поддержала прокуратура, вскрывшая массу нарушений при проведении проверок некоторых из указанных объектов.

Как сообщили в профильном министерстве областного правительства, сейчас руководство региона жестко взяло курс на искоренение практики строительства автозаправочных станций вблизи жилых домов. Для этого областное правительство требует от властей города принять отдельный нормативный акт по территориям общего пользования, а также внести поправки в «Правила землепользования и застройки», исключающие возведение АЗС в жилых зонах и прилегающих к ним территориях.

По информации Администрации Волгограда, работа в этом направлении уже ведется.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: