Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Измайловский проспект в Санкт-Петербурге построят в обход бывшего Митрофаньевского кладбища

2014-10-29

Комитет по Градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга совместно с Комитетом по развитию транспортной инфраструктуры разработали схему развития улично-дорожной сети территории «Измайловская перспектива». По итогам проведенных изысканий, археологических исследований и анализа архивных документов, было принято решение изменить трассировку перспективного участка Измайловского проспекта., который предлагается проложить в обход территории, на которой ранее располагалось Митрофаньевское кладбище.

- В соответствии с поручением губернатора Георгия Полтавченко мы рассмотрели все возможные варианты развития транспортной инфраструктуры района и создания улиц-дублеров Московского проспекта. Оптимальным как по этическим, так и по экономическим соображениям был выбран вариант с обходом территории бывшего кладбища. В дальнейшем, после освобождения земельных участков, здесь может быть размещена рекреационная зона, - отметил Вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян.

Рассматривалось несколько вариантов схем развития УДС района. В частности, изучалась возможность строительства тоннеля или мостового перехода над территорией кладбища. Однако стоимость таких решений, по предварительным расчетам, составила бы от 25 до 40 млрд. рублей, что многократно превышает сумму планируемых расходов по развитию транспортной инфраструктуры в данном районе.

Выбор сделан в пользу альтернативного варианта распределения транспортных потоков. Он предусматривает переключение потоков на перспективную пробивку Варшавской улицы с расширением Малой Митрофаньевской улицы на участке от продолжения Варшавской улицы до пробивки Измайловского проспекта. Часть перспективных улиц предполагается сделать односторонними. В результате основной объем транспорта, двигающегося по направлению к центру города, будет направлен по перспективной пробивке Варшавской улицы, а для движения из центра будет задействована пробивка Измайловского проспекта. При этом строительство необходимых объектов УДС не затронет территорию бывшего Митрофаньевского кладбища. В градостроительных документах данная территория будет отнесена к рекреационной зоне «Р».

Для реализации принятого решения потребуется внесение изменений в Генеральный план Санкт-Петербурга. Соответствующие предложения уже подготовлены и прошли процедуру публичных слушаний. В составе пакета изменений в Генеральный план они будут направлены на рассмотрение Законодательного собрания в первом квартале 2015 года.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: