Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Рекреационные проекты компаний-членов Ассоциации застройщиков Московской области выводят на новый уровень инфраструктуру отдыха в Подмосковье

2017-07-20

За последние несколько лет Подмосковье стремительно меняется. Значительный упор делается на создании в регионе комфортной среды. Главным приоритетом для правительства Московской области губернатор Андрей Воробьев обозначил создание и развитие градостроительного треугольника «дом-работа-отдых», чтобы рядом с жилыми домами были рабочие места и зоны отдыха. «Развитие парковых территорий, парков культуры и отдыха муниципальных образований Московской области» является одним из важных разделов государственной программы «Культура Подмосковья». В рамках ее реализации в 2017 году будет создано девять новых и благоустроено десять парков культуры и отдыха.

Кроме того, экология и природное разнообразие является конкурентным преимуществом Московской области. В настоящее время в Подмосковье насчитывается 82 парка культуры и отдыха. Согласно данным опросов, проводимых девелоперами, доступ к воде и лесным массивам ценится современным потребителем даже выше, чем архитектура. По статистике, всего 22% жителей Москвы имеют парк или лес в шаговой доступности. В проектах комплексного освоения территорий Московской области эта цифра достигает 100%. А в целом в Подмосковье более 60% жителей новостроек живут рядом с лесом, парком или водоемом.

В рамках своих проектов компании – члены Ассоциации создают знаковые рекреационные объекты, которые становятся излюбленными местами отдыха граждан. Ландшафтный парк, примыкающий к микрорайону «Изумрудные холмы» компании «Эталон-Инвест», разделен на несколько тематических зон. В нем сформированы площадки для активного отдыха, прогулочная зона и так называемая зона фаунистического покоя, выделяемая для сохранения флоры и фауны. Парк одинаково гостеприимен для взрослых и детей. В зоне активного отдыха для детей созданы большая и малая игровые площадки, для взрослых оборудованы шведская стенка, турники и брусья. Фигуры героев из любимых детских мультфильмов привлекают внимание детей. А праздничные концерты удобно проводить на специально оборудованной сцене.

Проект ландшафтного дизайна разработан с максимальным сохранением существующих деревьев и минимизацией возможного ущерба окружающей среде в будущем. Установлены специальные конструкции для вертикального озеленения. Размещение дорожно-тропиночной сети было спроектировано таким образом, чтобы способствовать снижению нагрузки от посетителей на лесную среду и сохранению напочвенного покрова и подстилка от вытаптывания и уплотнения. Прогулочные дорожки, шириной 1,8 м, удобны как для мам с колясками, так и для маломобильных групп населения.

Особенностью проекта компании «Сити-XXI век» в Опалихе станет создание ландшафтного парка внутри жилого комплекса. В планах застройщика превращение центральной части участка в благоустроенную зону – безопасную и эстетически привлекательную для прогулок и отдыха. В комплекс работ по созданию парка девелопер планирует инвестировать 100 млн руб. Особенно важно, что благодаря реализации проекта территория, многие десятилетия скрывающаяся за глухим забором, станет наконец открытой и доступной для местных жителей.

«Сити-XXI век» планирует объявить открытый ландшафтно-архитектурный конкурс на разработку проекта благоустройства данной территории. Девелопер также заинтересован в сотрудничестве с отечественными и зарубежными специалистами-краеведами, историками, культурологами, урбанистами, передовые знания и опыт которых видятся особенно ценными при проектировании и раскрытии потенциала подобных территорий.

В «Городе набережных» компанией Urban Group была создана система из 7 искусственных каналов с неповторимыми с архитектурной точки зрения набережными. Жилой комплекс спроектирован так, что из максимального количества квартир открываются виды на природные или архитектурные панорамы: набережные, каналы, яркие детали соседних зданий. Фасады домов разнообразны и выразительны благодаря ряду архитектурных приемов: легкой асимметрии архитектурных деталей, придающей всему ансамблю более уютный и жилой вид. Спортивно-рекреационная зона, площадью 5000 кв. м, находится на набережной реки Клязьмы и рассчитана как на летние, так и на зимние виды спорта. На территории предусмотрены площадки для волейбола, баскетбола и мини-футбола, а также зоны для занятий воркаутом и игры в петанк. 

Сегодня города и субъекты Российской Федерации помимо привлечения инвестиций активно конкурируют за человеческий капитал. Работа застройщиков по созданию новых точек притяжения существенно повышает стандарты жизни в Московской области, тем самым повышая привлекательность Московской области для граждан из других регионов.

Рассказать: