Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Главгосэкспертиза рассмотрела проект I этапа строительства системы водоподачи в восточной части Крымского полуострова

2018-05-08

В восточной части Крымского полуострова предусмотрено строительство тракта водоподачи от Нежинского, Просторненского и Новогригорьевского водозаборов. Строительство комплекса обеспечит бесперебойное водоснабжение региона и позволит снять инфраструктурные ограничения, что положительно скажется на санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. Суммарная подача воды составит 195000 м3/сут, из них 89000 м3/сут рассчитаны на Керчь, 106000 м3/сут – на Феодосию.

Строительство магистрального водовода для обеспечения подачи воды в города Керчь и Феодосия осуществляется в рамках реализации федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года».

Изучив представленные повторно (после получения положительного заключения государственной экспертизы) материалы, эксперты Ростовского филиала Главгосэкспертизы России пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация – результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки. Также эксперты провели проверку достоверности определения сметной стоимости проекта. По итогам рассмотрения выданы положительные заключения. Предыдущее положительное заключение было выдано в ноябре 2015 года.

Участки системы, проект строительства которых рассмотрел Ростовский филиал Главгосэкспертизы России, возводятся на землях Джанкойского, Нижнегорского и Советского районов Республики Крым. Их общая протяженность составляет 64096,17 м, пропускная способность – 195000 м3/сут.

Рассказать: