Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Москве станет ещё проще подать уведомление о проведении работ по благоустройству

2024-03-21

В рамках обновленной услуги исполнителю станет проще подать уведомление, а также он сможет видеть актуальную информацию о статусе завершения работ и восстановлении благоустройства.

На портале mos.ru модернизирована онлайн-услуга «Уведомление о проведении земляных работ, установке временных ограждений и объектов, финансирование которых осуществляется за счет средств бюджета города Москвы и для которых не требуется разрешение на строительство, разрешение и задание на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия, выявленных объектов культурного наследия, а также   работ, выполнение которых обеспечивается Фондом капитального ремонта многоквартирных домов города  Москвы». В результате модернизации услуга получила ряд новых функций, которые дают возможность досрочно снять уведомления с регистрации, провести инспектору ОАТИ повторную проверку восстановления благоустройства без замечаний для заявителя, а также обеспечивают доступ к систематизированному справочнику целей проведения работ.  

«За 2023 год количество уведомлений, поданных в данном разделе, превысило 13 тыс. и составило 56 % от общего числа. Проанализировав основные запросы на модернизацию услуги, мы систематизировали справочник целей проведения работ, сократив его с 16 до 7 позиций. Это позволит исключить многочисленные ошибки заявителей при выборе целей в уведомлениях и уменьшить количество отказов в регистрации»,  прокомментировал начальник ОАТИ Александр Ларин.

«Начиная с этого года контроль за сроком выполнения работ по благоустройству и ремонту станет эффективнее. С помощью механизма снятия с регистрации уведомлений городские службы будут видеть актуальные статусы по таким видам работ, что снизит административную нагрузку. Заявителям же в рамках обновленной услуги напомнят о необходимости подать уведомление о продлении срока завершения работ, чтобы избежать штрафов, а в случае выявления инспектором ОАТИ нарушений при обследовании площадки в личном кабинете появится отчет с фотоматериалами нарушений», — рассказала заместитель начальника Главконтроля Елена Клименко.

Усовершенствование онлайн-услуги стало логичным ответом на запрос мегаполиса, в котором темп жизни обязывает все механизмы по проведению благоустройства проводить оперативно, слаженно и без сбоев. 

Как отметили в столичном Департаменте информационных технологий, модернизация услуги сделает более удобным и быстрым для заявителей процесс оформления разрешительной документации при проведении земляных работ. Кроме того, новый онлайн-формат снятия с регистрации уведомлений значительно упростит для городских служб осуществление контроля на всех этапах выполнения работ по благоустройству.

Чтобы воспользоваться услугой, нужно в каталоге услуг для бизнеса на портале mos.ru выбрать раздел «Строительство, реконструкция и ремонт», перейти во вкладку «Земляные работы» и выбрать «Уведомление о проведении земляных работ, установке временных ограждений и объектов за счет средств бюджета города Москвы (кроме строительства и работ на объектах культурного наследия), а также о проведении работ ФКР Москвы» https://www.mos.ru/pgu/ru/services/link/5860/

Рассказать: