Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

На территории Астрахани выявлено более 70 объектов самовольного строительства

2013-11-20

В течение 2013 года сотрудниками Администрации Астрахани была проведена масштабная работа по выявлению незаконных объектов капитального строительства, результатом которой стало выявление  более чем 70 объектов самостроя.

По всем фактам нарушений законодательства принимаются меры по их устранению. Виновные привлекаются к административной ответственности, материалы направляются в органы прокуратуры и службу строительного и жилищного надзора Астраханской области, интересы муниципального образования «Город Астрахань» защищаются в судебных органах.

Четыре таких объекта находятся на территории Ленинского района Астрахани неподалеку друг от друга.

Так, собственник квартиры на первом этаже дома по улице Татищева сделал самовольную пристройку на муниципальной земле. Дело о сносе объекта находится в суде.

Вместе с тем, исковые требования городской администрации о сносе самовольных построек и освобождении самовольно занятых земельных участков не всегда удовлетворяются судом.

- На перекрестке улиц Яблочкова и Б. Алексеева было построено двухэтажное здание на муниципальной земле. Мы обратились в суд Ленинского района. По каким-то причинам нам отказали. Сейчас находимся в процессе обжалования данного решения в вышестоящей инстанции, - рассказал начальник отдела муниципального земельного контроля управления муниципального контроля, взаимодействия и работе с инфраструктурой города администрации Астрахани Рустам Зулькафиев.

Яркий пример незаконного строительства находится по улице Яблочкова. Здесь гражданину были предоставлены земельный участок и разрешение на строительство. Он уверял, что собирается реконструировать кафе под спортивный клуб. В результате, бывшее кафе превратилось в многоэтажное строение высотой, превышающей пятиэтажный дом. При этом конструкция вплотную примыкает к жилому дому и намного превышает не только этажность, указанную в проекте, но и площадь находящегося в пользовании земельного участка. Несмотря на то, что дело о незаконном объекте находится в суде, строительство активно продолжается.

- Нам такое строение здесь ни к чему. Еще не известно, что там будет располагаться. Мы даже собирали подписи, чтобы прекратили эту стройку, - рассказал один из жильцов дома напротив. Решение о судьбе объекта должен вынести суд.

Как заявляют сотрудники управления муниципального контроля, мероприятия по выявлению и устранению нарушений градостроительного и земельного законодательства будут осуществляться и впредь.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: