Вторник, 19 Марта, 2024 год  выпуск 1377(2129)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В книге рекордов России новый рекордсмен - канатная дорога на Эльбрусе

2016-07-01

ИНТЕРФАКС сообщает со ссылкой на пресс-службу АО "Курорты Северного Кавказа" о включении в Книгу Рекордов России канатной дороги на горе Эльбрус, проходящей от "Станции Мир" до "Станции Гара-Баши". Дорога стала рекордсменом как самая высокая в России.

Третья очередь канатной дороги на Эльбрусе была открыта в декабре 2015 года. Рекордную высоту установили на отметке 3847 метров. Здесь располагается верхняя станция подъемника для пассажиров а также начинается высокогорная зона катания. Нижняя станция подъемника находится на отметке 3455 метров. В Европе эта зона катания - самая высокая.

Длина канатной дороги по склону составляет 1675 метров, для обеспечения ее работы установлены 12 опор. Подъемник оснащен восьмиместными гондолами. Пропускная способность - 1500 человек в час. Примечательно, что подъемник оборудован для людей с ограниченными возможностями, что позволяет им осуществить подъем в качестве экскурсантов.

Новый подъемник резко расширил рамки зимнего сезона на Эльбрусе. Теперь лыжники могут пользоваться высокогорными трассами вплоть до середины лета. Многие альпинисты поднимаются на вершину горы пешком, а затем спускаются на лыжах вниз.

В планах на курорте Эльбрус создать комплекс инфраструктуры, способной подарить комфортный отдых одновременно 12 тысячам катающихся. Будет организовано 18 тысяч мест для размещения. Длина трасс составит более 80 километров. Максимальная пропускная способность для всех канатных дорог будет на уровне 56 тысяч человек в час.

АО "КСК" вложило более 1 миллиарда рублей в постройку третьей очереди канатной дороги на горе Эльбрус, а также в благоустройство зоны для катания и в ее расширение.

"Строительной технике, доставлявшей оборудование канатной дороги, приходилось буквально взбираться по крутым склонам Эльбруса, за установку роликовых балансиров на опорах подъемника отвечали опытные монтажники-высотники. Думаю, что вслед за Книгой рекордов России подъемник на Эльбрусе попадет и в другие престижные списки "самых-самых" объектов, не зря же строительство канатной дороги велось под лозунгом "В Европе выше не строят!", - отметил генеральный директор КСК Олег Горчев.

Рассказать: