Вторник, 19 Марта, 2024 год  выпуск 1377(2129)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Перевод госуслуг в электронную форму одобрен более 80% застройщиков

2016-07-01

ИНТЕРФАКС сообщает о том, что более 80 процентов организаций - застройщиков Москвы поддержали перевод главных госуслуг в области строительства в электронный вид.

Получены данные, в соответствии с которым больше 80% застройщиков столицы поддерживают перевод строительных госуслуг в электронный вид. Начало перевода услуг сетевых компаний поддержали более 77% опрошенных центром ВЦИОМ. Отмена избыточных процедур в строительной области поддержана 76,4% респондентов.

ВЦИОМ делится информацией об опросе в ходе исследования примерно 1000 человек. В их числе руководство строительных фирм, заместители руководителей, а также ключевые специалисты. Опрос имел место в Москве. Его статистическая погрешность не выше 3%.

Ранее руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин рассказывал, что Москва уделяет большое внимание снижению административных процедур в строительной сфере в целом и переводу госуслуг в электронную форму в частности.

"Перевод госуслуг в электронный вид существенно уменьшает сроки получения документов, количество необходимых согласований, а также снижает административные барьеры", - сказал С. Левкин.

По словам Левкина, все документы, которые оформлены в электронном виде, попадают прямиком в единую межведомственную систему, которая и осуществляет электронную взаимосвязь.

"Таким образом, для согласования того или иного документа застройщику не надо носить свои бумаги по разным инстанциям. Любой контролирующий орган может получить доступ ко всем документам в этой единой базе", - подчеркнул руководитель департамента.

На сегодняшний день число пользователей данной системы составляет порядка 4 миллионов.

"За последние годы количество оформленных госуслуг в электронном виде неуклонно растет. На сегодня 75% всех госуслуг в строительстве оформляются в электронном виде, даже при наличии альтернативы оформления в бумажном", - говорил также С.Левкин.

Рассказать: