Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Еще три строительных госуслуги в Москве перейдут в разряд электронных

2016-07-01

ИНТЕРФАКС сообщает: Услуги, связанные с подготовкой и выдачей градостроительных планов земельных участков (ГПЗУ), а также архитектурно-градостроительных решений (АГР) и колористических паспортов, переводятся в этом году в электронную форму. Такой информацией поделился М.Хуснуллин - заместитель мэра Москвы по градостроительным вопросам.

"Мы продолжаем работу по упрощению административных процедур в сфере строительства и снижению административных барьеров. Одним из направлений этой деятельности является перевод госуслуг в электронную форму", - сказал М. Хуснуллин.

Теперь застройщику не придется носить кипу бумаг в те или иные инстанции для согласования всей необходимой документации. Хуснуллин подчеркнул, что теперь любой контролирующий орган в состоянии легко получить доступ ко всей документации, содержащейся в единой базе.

Кроме того, он напомнил, что в пятилетний срок удалось перевести в электронный вид 12 государственных услуг строительной отрасли.

"По итогам прошлого года 73% всех заявлений на получение государственных услуг в строительной отрасли в Москве подано в электронном виде, что делает город лидером среди субъектов РФ в этой сфере", - сказал он.

В рейтинге Всемирного банка Москва за пять лет переместилась со 124-го на 51-ое место, в том числе по показателю "Получение разрешения на строительство" со 179-го на 119-е место. По словам заммэра, в следующем году Москва рассчитывает переместиться в первую сотню рейтинга.

Рассказать: