Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Эксперт ТЕХНОНИКОЛЬ: изменения в СП 17 «Кровли» позволят продлить срок службы крыш

2019-05-20

18 февраля Минстрой России утвердил изменения в СП 17 «Кровли». Новые требования вступят в силу 18 августа 2019 года. О том, что ожидает отрасль в связи с переменами в нормативном поле, рассказал вице-президент Корпорации ТЕХНОНИКОЛЬ Евгений Войлов.

 

Основные перемены коснулись требований к прочности утеплителя на плоских крышах. Новая редакция учитывает целый комплекс параметров — толщину теплоизоляционного слоя, прочность утеплителя, тип водоизоляционного покрытия, способы крепления, особенности эксплуатации. Существовавшие до этого нормы не учитывали интенсивность нагрузки на плоские кровли.

 

В современных условиях, когда стоимость и скорость работ играют ключевую роль, растет спрос на бесстяжечные системы укладки материалов. Наш опыт работы с крупными подрядными организациями показал экономическую выгоду подобных систем.

В таких системах водоизоляционный ковер монтируется непосредственно поверх теплоизоляционного слоя. Отсутствие стяжки снижает нагрузку на несущие конструкции, заметно сокращает стоимость и сроки проведения работ: нет затрат на материалы, монтаж, не нужно дожидаться набора прочности, если речь идет о «мокрой» стяжке.

Важно в таких конструкциях применять комбинацию утеплитель — кровельный ковер, отвечающую высоким требованиям теплопроводности и прочности.

 

Сегодня индустрия предлагает решения, способные выдержать нагрузки и при этом сохранить заявленный срок службы. Другой вопрос, что до этого в проектных решениях никак не учитывались условия реальной эксплуатации.

 

На крышах больших промышленных зданий, торговых центров, складских помещений очень часто размещается специальное оборудование — кондиционеры, охлаждающие станции и пр. Помимо веса самих установок, кровля подвергается значительным пешеходным нагрузкам. Технический персонал регулярно поднимается для обслуживания оборудования. Крыши многоквартирных домов также испытывают целый комплекс трудностей: зимой это уборка снега, плюс к этому в течение всего года добавляется обслуживание инженерных коммуникаций. Под такими нагрузками при неправильно подобранном типе утеплителя и гидроизоляции кровля очень быстро деформируется, теряя свои первоначальные эксплуатационные характеристики.

 

Теперь же СП 17 «Кровли» предлагает проектировщикам дифференцированный подход: введены три типа интенсивности нагрузки, от которых зависят и виды материалов. Первый тип нагрузки — самый легкий: для крыш, испытывающих динамическое воздействие около двух раз в год при проведении плановых осмотров. Второй тип подразумевает периодические регламентные осмотры кровли, а также наличие оборудования и проведение работ по его обслуживанию. Третий тип характерен для кровель, испытывающих серьезное воздействие: наличие тяжелых установок, выход на кровлю не менее одного раза в неделю.

 

В зависимости от типа нагрузки подбирается и комплексное решение, материалы которого способны выдержать воздействие без потери первоначальных свойств.

Теперь при выборе элементов кровельной конструкции проектировщики смогут руководствоваться специальной таблицей, в которой учтены требования по прочности всех основных видов теплоизоляции, представленных на российском рынке.

Рассказать: