Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Иван Бобров: в 90 % случаев рестораторы устраняют нарушения при размещении летних кафе добровольно

2023-06-19

Количество добровольно устраненных нарушений при размещении летних кафе в столице увеличилось в два раза. Об этом рассказал начальник Госинспекции по недвижимости, входящей в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы, Иван Бобров.

           

Законности размещения летних веранд столица уделяет особое внимание и активно поддерживает развитие ресторанного бизнеса, безвозмездно предоставляя предпринимателям землю для открытых веранд. За тем, как соблюдаются правила и требования к сезонным объектам, следит Госинспекция по недвижимости.

 

«Основная общегородская задача – это правовое регулирование и соблюдение рестораторами несложных правил по установке летних заведений. Все ключевые требования к их возведению и обустройству довольно просты и сводятся к тому, чтобы обеспечить безопасность в городском пространстве и не мешать движению пешеходов. Для недопущения правонарушений и оперативного их устранения активно проводится профилактическая работа. Благодаря чему в этом году в 90,5% случаев рестораторы приняли меры и добровольно устранили нарушения при размещении летних кафе. Всего инспекторы ведомства выявили 288 нарушений: 128 кафе были установлены незаконно и в схеме размещения не значились, 123 превысили разрешенную площадь, а расположение 37 веранд не соответствовало ситуационному плану. Сейчас 244 нарушения устранены, 221 из них – силами владельцев летних заведений», – сказал Иван Бобров.

В рамках профилактики нарушений ежегодно для рестораторов Госинспекция по недвижимости организует вебинары. Именно информационно-разъяснительная работа способствует законности землепользования при размещении летних заведений общественного питания в столице.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.

Рассказать: