Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Авито будет тестировать обязательную проверку всех объектов недвижимости по выписке из ЕГРН

2023-07-31

Это позволит платформе кратно усилить безопасность пользователей, гарантируя им юридическую чистоту всех размещенных объектов и их реальность.

Тестирование затронет две категории недвижимости — вторичную и долгосрочную аренду и будет проходить в двух режимах. Обязательном — для профессиональных и частных пользователей в трех регионах — Ненецком, Чукотском и на Сахалине. И добровольном — для частных пользователей по всей России. Постепенно обязательная проверка будет распространяться на всех пользователей и категории «Авито Недвижимости».

Для профессиональных и частных пользователей в трех регионах обязательная проверка по выписке начнется 4 августа. При размещении нового объявления о вторичной недвижимости и долгосрочной аренде им будет предложено загрузить документ из Росреестра. Квартира, параметры которой подтверждены официальным документом, позволит привлечь больше внимания со стороны потенциальных клиентов.

В то же время частным пользователям по всей России платформа пока предложит пройти проверку по желанию. Загрузка выписки на этапе размещения объявления даст собственникам бесплатные преимущества: объявление будет выше в поиске, чем похожие без подтверждения, и будет помечено значком «Собственник». Значок привлекает тех, кто хочет обойтись без посредников. Тем не менее, обязательную проверку с помощью выписки модерация Авито попросит пройти в отношении объявлений, которые вызывают подозрения на добросовестность.

«Выбор и покупка недвижимости — один из самых ответственных и дорогих процессов в жизни. Мы хотим помогать в нем пользователям и делать все возможное, чтобы этот процесс проходил безопасно и удобно. Запуск обязательной проверки недвижимости по выписке из ЕГРН позволит нам сделать двойную верификацию на платформе: проверять не только аккаунты, но и сами объекты недвижимости. Таким образом покупатели или арендаторы будут уверены, что перед ними реальный объект, которому можно доверять», — Ирина Бязарти, руководитель продукта «Авито Недвижимость».

По итогам первой волны теста будет собрана обратная связь от пользователей, доработан процесс загрузки выписки, чтобы он был максимально удобным. Далее в несколько этапов будет запущена обязательная проверка для всех пользователей на всей территории страны.

 

Читайте все свежие новости «Авито» на Avito.Live

Рассказать: