Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Комментарий по теме: Владимир Путин поручил расширить программу мастер-планов развития городов

2024-03-01

Комментарий эксперта по поручению Президента РФ: Президент России Владимир Путин поручил расширить программу мастер-планов развития городов, которая должна будет охватить более 2 тыс. населенных пунктов.

Юлия Зубарик, стратег по развитию городов и территорий, руководитель градостроительного бюро "Мастерс план"

В соответствии с Посланием Президента РФ Федеральному Собранию, в России будут разработаны 200 мастер-планов, которые охватят более 2000 населенных пунктов. Это предложение является продолжением комплексной программы по повышению качества жизни в ДФО, инициированной также Президентом в 2021 году, которая предусматривала разработку 25 мастер-планов, 22 из которых были утверждены во второй половине 2023 года.  

Сейчас мастер-планирование в стране находится на пике: с первого мастер-плана Перми (2010 год) по настоящее время созданы более 150 документов[1] на городские территории. Создаются и тематические мастер-планы для туристических кластеров и макрорегионов, для стратегически важных территорий, одной из которых является арктическая зона. А некоторые документы, например, конкурсные, разрабатываются такими профильными бюро, как «Мастер’с План»: созданный им мастер-план города Грозный признан самым детальным и проработанным документом в России.

Такая популярность и одновременно значимость мастер-планов обязана его гибкости и охвату всех городских сфер. Хотя его состав не регламентирован, как правило, документ увязывает стратегическое планирование, градостроительную документацию, социальную и экономическую сферы. При этом мастер-план отличается своим прикладным характером: в отличие от генеральных планов он ориентирован на привлечение инвестиций в городскую экономику, выявление первоочередных и второстепенных действий по развитию инфраструктуры.

К ключевым прямым экономическим эффектам, которые рассматривает мастер-план, можно отнести создание новых рабочих мест, повышение уровня заработных плат, увеличение доходов городского бюджета, развитие малого и среднего предпринимательства. Более того, все мастер-планы включают в себя разработку лотов под важные городские и региональные объекты, которые будут созданы с помощью средств инвесторов, что позволяет повысить вклад неэффективных территорий в городскую экономику.

Мастер-план также предусматривает развитие городской среды, косвенно влияющей на экономику: выдвигаются решения по развитию транспортной, социальной, туристической инфраструктур, общественных пространств; создаются событийные программы и сценарии использования территорий, дизайн-коды. То есть мастер-план предусматривает осуществление мероприятий, которые позволяют снизить зависимость города от дотаций и межбюджетных трансфертов, улучшить инвестиционный климат и привлекательность для жителей.

Однако на данный момент остается открытым вопрос, как будут работать механизмы финансирования разработки мастер-планов: будут ли они обеспечены за федеральный или региональный бюджет и в какой срок. На сегодняшний день есть несколько вариантов финансирования: через региональные тендеры или тендеры Институтов развития ДОМ.РФ и ВЭБ.РФ, а также через практику международных конкурсов на разработку мастер-планов.


Рассказать: