Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Власти Самарской области рассчитывают получить на подготовку к ЧМ-2018 из федерального бюджета 39 миллиардов рублей

2013-07-29

В пресс-центре газеты «Комсомольская правда - Самара» прошел «круглый стол», посвященный подготовке Самарской области к проведению Чемпионата мира по футболу в 2018 году, в котором приняли участие представители органов государственной и муниципальной власти, общественные деятели и журналисты.

Главной темой обсуждения стал вопрос о том, успеет ли город преобразиться к моменту проведения ЧМ-2018.

Открывший работу «круглого стола» министр спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин сообщил, что 20 июня 2013 года Правительство Российской Федерации утвердило программу подготовки к проведению в 2018 году Чемпионата мира по футболу. В рамках программы региону будет выделено около 39 млрд. рублей, что позволит Самаре к 2018 году приобрести облик современного европейского города с развитой инфраструктурой.

Главным из объектов, которые появятся в Самаре, станет новый футбольный стадион вместимостью 45 тыс. мест. В январе 2013 года Министерство строительства Самарской области заключило госконтракт с Государственным унитарным предприятием Самарской области институт «ТеррНИИгражданпроект» на проектирование и строительство стадиона с инфраструктурой.

По словам заместителя министра - руководителя департамента архитектуры и градостроительства Министерства строительства Самарской области Анатолия Баранникова, уже утверждена концепция стадиона, выполнен эскизный проект, документация на государственную экспертизу будет передана к концу года.

Стадион станет домашним для команды «Крылья Советов» и откроет новую страницу в истории самарского футбола.

Так же к чемпионату мира будет завершено строительство тренировочной площадки с сопутствующей инфраструктурой, двух гостиниц категории 4-5 звезд на менее чем на 160 мест каждая, конгрессно-выставочного центра, ряда спортивных объектов, в том числе велотрека, тематического спортивно-развлекательного парка, технопарка, инновационного центра, объектов инженерной и транспортной инфраструктуры, а также новой 240-метровой телебашни радиоцентра, которая расположится на возвышенности, недалеко от стадиона. Преимущества нового инженерного сооружения ощутят жители всего региона.

 Первое, что мы получим - это существенное снижение электромагнитной нагрузки, а соответственно улучшение экологической обстановки на данной территории. Строительство новой телебашни значительно улучшит качество телесигнала и увеличит зону покрытия. В Самарской области, наконец-то, появится новейший теле-, радиопередающий комплекс взамен устаревшего телецентра на улице Советской Армии, - сообщил заместитель председателя Правительства Самарской области - руководитель департамента информационных технологий и связи Самарской области Станислав Казарин.

Стадион и все объекты сопутствующей инфраструктуры будут расположены на территории площадью в 240 га, при этом интересы законных собственников земли не будут затронуты.

Особое внимание в ходе подготовки к чемпионату будет уделено транспортной инфраструктуре. За счет федеральных и областных средств планируется реконструкция автомобильной дороги от трассы М-5 «Урал» до аэропорта «Курумоч», а также Московского шоссе, поскольку именно по этим автодорогам пройдет основной маршрут следования гостей и участников чемпионата. Эти объекты вошли в федеральную программу по подготовке к Чемпионату мира. Также предусмотрен ремонт и капитальный ремонт автодорог, примыкающих к стадиону, а также соединяющих стадион с фанзоной, расположенной на улицах Ново-Садовая, Демократическая, Московского, Красноглинского и Волжского шоссе.

Добраться до стадиона можно будет и на скоростном трамвае, который свяжет железнодорожный вокзал со стадионом. Также запланировано строительство транспортно-пересадочного узла в районе ТК «Мега», который обеспечит пересадку пассажиров, прибывших из других районов и городов области на скоростной трамвай.

Как рассказал заместитель главы города - руководитель департамента благоустройства и экологии администрации Иван Филаретов, помимо фасадов зданий планируется отремонтировать дороги в историческом центре Самары.

- Кроме того, мы решим важнейшую для Самары проблему - это строительство очистных сооружений и дождевой канализации в Постниковом овраге, - добавил он.

По оценкам экспертов, чемпионат мира по футболу в Самарской области придаст положительный импульс для всей экономики региона и создаст условия для развития туризма, сферы услуг, привлечения инвестиций.

- Даже если каждый из 20 тысяч болельщиков, приехавших в Самару, оставит здесь по 300 долларов, то за три-четыре дня в нашем регионе осядет около 1 млрд. рублей, - подсчитал проректор Самарского государственного технического университета, кандидат экономических наук Евгений Франк.

Ожидаются положительные изменения и на рынке труда. Во время подготовки к чемпионату и непосредственно в дни его проведения откроются тысячи вакансий. Подготовка и проведение чемпионата станут стимулом для приобщения молодежи к спорту, активного продвижения принципов здорового образа жизни.

Важно и то, что футбольный чемпионат поможет привлечь внимание к Самарской области и показать ее лучшие стороны.

- Я хочу обратиться ко всем жителям нашего региона, чтобы акцентировать их внимание на плюсах, преимуществах, которые даст нам проведение такого масштабного мероприятия. Чемпионат мира выходит далеко за рамки спортивного мероприятия, он оставит Самарской области значительное наследие, которое будет служить жителям региона многие десятилетия, - подытожил министр спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: