Среда, 24 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В августе в Ставропольском крае начнется строительство газопровода Изобильный-Невинномысск

2014-07-02

Как сообщил Министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Виталий Хоценко, строительство газопровода Изобильный-Невинномысск протяженностью 100 км начнется в августе текущего года, и завершится в I квартале 2015 года одновременно с завершением реконструкции и установки компрессорных станций.

Газопровод мощностью 60 млн. куб. метров в час призван решить проблему импортозамещения среднеазиатского газа для Ставропольского края и республик Северо-Кавказского федерального округа.

По словам Виталия Хоценко, по итогам 2013 года Ставропольский край потребил 9,4 млрд. куб. метров газа, из которых 40% - среднеазиатского.

В рамках программы газификации края в 2015 году предполагается обеспечение газом двух населенных пунктов в Предгорном и Ипатовском районах.

Уровень газификации Ставропольского края составляет 98,5%, тогда как средний показатель по России - 65,3%.

В 2005-2013 годах "Газпром" построил в Ставропольском крае 46 газопроводов общей протяженностью около 380 км, на что компанией было потрачено более 1,6 млрд. рублей.

Объем капитальных вложений "Газпрома" в 2014 году в регионе запланирован на уровне 23,8 млрд. рублей. Средства направляются на развитие газотранспортной системы, включая реконструкцию Северо-Ставропольского подземного хранилища, сооружение компрессорных станций на участке "Привольное - Моздок" системы магистральных газопроводов "Северный Кавказ - Центр". Создаваемые мощности позволят полностью снять риски, связанные с поставками газа из Средней Азии в зимний период, с которыми регулярно сталкивается "Газпром". С этой же целью проводится реконструкция компрессорных станций Изобильного и Невинномысска, системы газопроводов.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: