Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Строители Нарвинского тоннеля в Приморье столкнулись с необходимостью дополнительного укрепления грунта – доработанный проект тоннеля передается на экспертизу

2014-07-04

В ходе состоявшегося спод руководством первого вице-губернатора Приморья Василия Усольцева совещания вице-губернатор по вопросам строительства Олег Ежов сообщил, что доработанный проект Нарвинского тоннеля в Хасанском районе до конца текущей неделе будет передан на государственную экспертизу.

На сегодняшний день построено уже 300 метров, что составляет  около половины общей протяженности тоннеля. Однако в ходе работ выявлена ошибка проектировщика. Грунты, на которых строится тоннель, потребовали дополнительного укрепления, что и вызвало необходимость доработать проект.

- Мы примем меры для того, чтобы экспертиза завершилась в максимально короткий срок, - подчеркнул Олег Ежов.

Окончание строительства Нарвинского тоннеля запланиролвано на декабрь 2014 года.

Нарвинский тоннель строится в рамках программы по сохранению популяции дальневосточного леопарда. Именно в Хасанском районе обитают эти редкие кошки.

В январе 2013 года глава региона Владимир Миклушевский подписал постановление о создании в Приморье охранной зоны Национального парка «Земля леопарда».

Охранная зона создана с целью сохранения и увеличения численности дальневосточного леопарда и амурского тигра, а также их кормовых ресурсов, восстановление природных комплексов и объектов. На территории запрещено использование капканов и самоловов, а также присутствие охотничьих собак.

По словам Василия Усольцева, строящийся Нарвинский тоннель разведет по разным уровням автомобильную трассу и пути миграции леопардов.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: