Вторник, 19 Марта, 2024 год  выпуск 1377(2129)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Власти Москвы: прокладывать коммуникации теперь станет проще

2016-04-15

Согласно информации, полученной от главы департамента градостроительной политики города Москвы С.Левкина, власти города озаботились проблемой сложности строительства и прокладки городских коммуникаций. В активную проработку принят план по её упрощению передает Интерфакс.

На данный момент, как отметил г-н Левкин, инженерные сети при их строительстве практически можно приравнять к возведению типовых капитальных объектов, коими являются, скажем, - гостиницы или жилые строения. Это чересчур усложняет процесс постройки.

Чиновник также отметил, что следует разделить объекты по их функциональному значению и уровню безопасности. Чиновник добавил, что для строительства коммуникаций требуется оформление земли, а для строительства сети нужно проходить через смежный земельный участок, при этом землю надо оформлять только на период проведения работ.

"Это удлиняет срок", - считает С.Левкин.

Он отметил, что предлагается сократить эту цепочку для определенных видов сетей, сделать другие правила предоставления земельного участка без постановки на кадастровый учет, без межевания, без регистрации в Госреестре. С.Левкин подчеркнул, что будет очень сложно принять эти инициативы без федерального правительства, Минстроя, Минпромэнерго, Россетей.

"Если у нас получится это с федеральными коллегами, то будет самый серьезный прорыв за последние десятилетия. Это просто сделает революцию", - считает С.Левкин.

Рассказать: