Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В 2015 году показатель собираемости долгов по оплате услуг ЖКХ в Казани составил 98,2 процента

2016-02-11

В Казани выросла собираемость долгов по оплате услуг ЖКХ. В 2015 году этот показатель составил 98,2%.

К неплательщикам применяют различные меры – от напоминаний и рассрочки выплат задолженности до исковых заявлений в суд. Работа по взысканию долгов со злостных неплательщиков будет продолжена и в этом году. Долги неплательщиков не должны покрываться за счет добросовестных жителей, заявил сегодня на деловом понедельнике руководитель Исполкома Денис Калинкин.

Как рассказал председатель Комитета жилищно-коммунального хозяйства Искандер Гиниятуллин, по состоянию на 1 января 2016 года долги жителей, собственников и арендаторов нежилых помещений в многоквартирных домах превысили более 1,9 млрд.рублей. Это задолженность сроком более 6 месяцев. «За год сумма долга выросла на 240 млн.рублей. Численность лицевых счетов должников составляет примерно 5% от общего количества, средняя сумма задолженности – 112 тысяч рублей», - отметил он.

Как показывает анализ структуры задолженности, основная сумма в размере 1,5 млн.рублей приходится на долги сроком не более 5 лет. Большинство должников накопили долг до 100 тысяч рублей, в то время как задолженность в сумме более 600 тысяч имеется только у 140 лицевых счетов.

По словам Искандера Гиниятуллина, к неплательщикам применяют различные меры – от простых напоминаний до исковых заявлений в суд. «В 2015 году в суд было направлено 5 тысяч исковых заявлений на общую сумму свыше 400 млн.рублей. В 2014 году было взыскано 253 млн. рублей. В прошлом году Исполком направил 9 исков на взыскание долгов и выселение – по двум искам требования выполнены, по трем искам задолженность погашена, в удовлетворении одного иска суд отказал, рассмотрение еще трех исков отложено на февраль», – рассказал он. Искандер Гиниятуллин напомнил, что для определенных категорий граждан предусмотрены льготы и субсидии, для получения которых необходимо обратиться в органы соцзащиты.

С должниками управляющие компании заключают договоры о реструктуризации долга – в Казани заключено почти 3 тысячи подобных договоров на общую сумму 180 млн.рублей. Еще с 13 должниками заключены соглашения о возможности отработки суммы долга – таким способом планируется вернуть в бюджет 1,6 млн.рублей. Также Комитет ЖКХ приостанавливает заключать договоры социального найма при наличии задолженности сроком более 6 месяцев. В результате должники, опасавшиеся выселения, оплатили более 1 млн. рублей своих долгов. На улучшение платежной дисциплины также направлены последние поправки в жилищном законодательстве. Так, в качестве новой меры ответственности за нарушение обязательств по оплате услуг ЖКХ вводятся дополнительные пени.

Денис Калинкин заверил, что к злостным неплательщикам будут применяться строгие меры. «Среди должников немало тех, кто имеет не одну квартиру, но почему-то они позволяют себе забывать оплачивать услуги ЖКХ. В прошлом году помимо напоминаний и уговоров в ход пошли репрессивные меры. Конечно, среди неплательщиков есть асоциальные граждане, взять их на иждивение и обеспечить проживание на большой площади мы не можем. В прошлом году несколько семей были переселены в жилье меньшей площади.

Долги неплательщиков не должны покрываться за счет добросовестных жителей. Необходимо продолжать эту работу, тем более что результаты не заставляют себя ждать – собираемость долгов выросла», - отметил руководитель Исполкома. Денис Калинкин поручил Комитету ЖКХ проанализировать практику покрытия долгов отработкой в тех управляющих компаниях, где не хватает персонала.

Источник: http://minstroy.tatarstan.ru

Рассказать: