Вторник, 19 Марта, 2024 год  выпуск 1377(2129)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Задолженность в ЖКХ стала меньше на 3%

2016-06-21

ИНТЕРФАКС передает со ссылкой на замминистра строительства и ЖКХ А.Чибиса о сокращении по стране в среднем на 3% уровня задолженности в сфере ЖКХ.

По словам замминистра, все-таки в некоторых регионах задолженность возросла, несмотря на снижение показателя в среднем по стране. В частности, она выросла в Краснодарском, Пермском крае, а также в ряде областей.

Замминистра добавил, что зачастую при разборе ситуации в отдельном регионе выясняется, что "злостными неплательщиками оказываются муниципальные унитарные предприятия" (МУПы).

"Несмотря на непростую экономическую ситуацию, население продолжает стабильно платить за коммунальные услуги. Уровень оплаты физлиц по стране составляет 95%", - пояснил А.Чибис.

В конце ушедшего года был принят закон, который ужесточает платежную дисциплину в ЖКХ. Закон затрагивает как юридических, так и физлиц.

О октябре 2015 года М.Мень отмечал, что по итогам первой половины 2015 года, общий долг по ЖКХ находился на отметке около триллиона рублей.

"Совокупный объем задолженности в отрасли составляет 968 млрд. рублей, из них 250 млрд. рублей - это долги наших граждан, остальные 718 млрд. - это долги юридических лиц друг другу за потребленные услуги", - отмечал он.

Рассказать: