Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Дмитрий Медведев: До конца сентября люди должны получить ключи – именно ключи, а не информацию, что их дом построен, и в нем через время можно будет жить

2014-04-25

Премьер-министр Правительства РФ Дмитрий Медведев совершил поездку в Еврейскую автономную область.

В селе Ленинское – одном из наиболее пострадавших от прошлогоднего наводнения населенном пункте ЕАО, глава Правительства осмотрел сельскохозяйственный техникум и площадку строительства жилых домов для граждан, потерявших жилье.

В ходе беседы с губернатором ЕАО Александром Винниковым, Премьер-министр обратил внимание на то, что все работы должны быть выполнены в установленные сроки. «Вами, вместе с жителями выбран свой материал – кирпич. Материал, безусловно, хороший, но строить из него несколько сложнее, поэтому крайне важно обратить внимание подрядчиков на эффективное, качественное и быстрое строительство, чтобы сроки, установленные нормативными документами, были соблюдены. Чтобы все люди, которые должны получить жилье, получили его к 30 сентября текущего года», - сказал Дмитрий Медведев.

Александр Винников подтвердил понимание того, что главная задача в настоящий момент – обеспечение людей жильем. «Мы не случайно выбрали в качестве материала для строительства кирпич. Селяне – люди консервативные, новым технологиям, к сожалению, пока не особо доверяют, а кирпич – материал проверенный. Мы понимаем, что такое строительство несколько дольше, но постараемся и сделаем все. Строители дали заверения, все просчитали, есть графики производства работ», - сказал губернатор.

По словам главы ЕАО, погода позволила приступить раньше к заливке фундаментов. Принято решение вести онлайн контроль за ходом строительства – на стройплощадках будут установлены веб-камеры, чтобы любой человек мог через интернет наблюдать за ходом строительства. Это будет хорошим стимулом и для строителей и для тех, кто осуществляет контроль.

В ходе совещания о социально-экономическом развитии ЕАО, проведенном в Биробиджане, Дмитрий Медведев также подчеркнул важность задачи преодоления последствий беспрецедентного наводнения в Дальневосточном федеральном округе.

Премьер-министр отметил, что по сведениям на конец апреля, на территории автономии подлежит капитальному ремонту 853 домовладения. Эта цифра, по словам Дмитрия Медведева, еще меняется, есть споры вокруг некоторых решений, но в целом необходимо ориентироваться на такую цифру.

Более, чем половине собственников, из числа пострадавших, предоставлены выплаты. Практически всем нуждающимся уже выплачена единовременная материальная помощь.

Дмитрий Медведев еще раз обратил внимание руководителей региона и всех, кто участвует в восстановлении жилья, в необходимости строить быстро, качественно и в отведенные сроки. «Погода благоприятствует, желательно не упускать сейчас ни одного дня», - сказал премьер-министр.

Глава Правительства РФ поддержал идею, высказанную губернатором Александром Винниковым об организации мониторинга за процессом строительства с помощью установки веб-камер и поручил Министерству связи оказать поддержку в этом вопросе.

«Надеюсь, что все будет сделано качественно, в установленные нормативными документами сроки. До конца сентября люди, которые будут там жить, должны получить ключи, - сказал Дмитрий Медведев. – Подчеркиваю: именно ключи, а не информацию, что их дом построен, и через какое-то время в нем можно будет жить».

По материалам government.ru

Рассказать: