Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Премьер-министр Правительства РФ Дмитрий Медведев посетил строящийся в Челябинске микрорайон

2014-06-09

В рамках рабочей поездки в Челябинскую область глава Правительства РФ Дмитрий Медведев с исполняющим обязанности губернатора региона Бориса Дубровского побывал строящемся в областном центре жилом районе «АКАДЕМ Riverside».

По площади осваиваемой территории и срокам строительства жилой район «АКАДЕМ Riverside» в Челябинске – самый масштабный строительный проект региона. Главе Правительства России представили перспективный план развития территории, рассказали об обеспечении жителей нового района необходимой социальной инфраструктурой, а также о деятельности управляющей компании. Премьер-министр пообщался с жителями района.

Жилой район «АКАДЕМ Riverside» строится в северо-западной части Челябинска на территории общей площадью 117 га вблизи береговой линии реки Миасс. Проект застройки предусматривает возведение более 1 миллиона кв. метров жилья, в том числе более 500 тысяч кв. метров в границах земельного участка Фонда РЖС. По итогам проведенного Фондом РЖС в 2012 году аукциона, земельный участок в 50 га был предоставлен строительной компании «Гринфлайт» для комплексного освоения территории.

В ходе реализации проекта на земельном участке Фонда РЖС в течении 2013 – начала 2014 года в эксплуатацию введено одиннадцать многоэтажных жилых домов общей площадью почти 93 тысячи кв. метров с площадью квартир 66,6 тысяч кв. метров. В настоящий момент в стадии строительства одновременно находится 41 дом. На строительной площадке работает 45 башенных кранов, порядка 250 единиц техники, более 4,5 тысяч человек.

Возведение жилья на земельном участке Фонда РЖС планируется завершить в 2015 году, а весь проект застройки – в 2017 году.

Благодаря эффективному взаимодействию застройщика, местных органов власти и Фонда РЖС период реализации проекта от момента проведения аукциона до ввода в эксплуатацию первой очереди строительства составил год и восемь месяцев, что в 3 раза меньше средних сроков реализации проектов подобного масштаба. Всего за 3,5 года реализации проекта комплексной застройки в эксплуатацию будет введено более полумиллиона квадратных метров квартир, качественным и доступным жильем будут обеспечены около двадцати тысяч человек.

По материалам gubernator74.ru

Рассказать: