Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1381(2133)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Застройщики Энгельса затруднились назвать губернатору конечную стоимость квадратного метра жилья в домах на месте старого фонда

2014-06-16

В ходе поездки в Энгельсский район Губернатор Саратовской области Валерий Радаев побывал на объектах, где ведется строительство многоэтажных жилых домов.

Губернатора проинформировали, что строительство 18-ти и 16-ти этажных домов ведется в рамках муниципальной программы «По освоению застроенных территорий». Разработка и принятие таких программ в муниципалитетах Саратовской области была инициирована главой региона с целью развития строительства и обеспечения населения области доступным жильем.

Валерий Радаев ознакомился с ходом работ на стройплощадках, расположенных в центре Энгельса. Вокруг участков, задействованных под строительство, располагаются старые жилые постройки. Проживающие в них люди, по словам застройщиков, смогут получить квартиры в новых домах. Так, ввод 16-ти этажного пяти-секционного жилого дома на триста квартир, возводимого по улице Свердлова, намечен на апрель будущего года. На пересечении улиц Маяковского и Степной ведется строительство высотного дома на 256 квартир.

Как отметил Губернатор, в городах области значителен фонд малопригодных для жилья старых построек. Этой темой в регионе долгое время не занимались. «Мы ищем решения, как исправить эту ситуацию. Как вариант – освоение застроенных территорий, строительство на них современных домов, которые должны вписаться в архитектуру, - сказал Валерий Радаев. – В этом случае важно выстроить прямые связи местных властей и с жителями старых построек, чтобы они могли получить квартиры в районе своего проживания, и с застройщиками – для создания необходимых условий для строительства жилья».

Губернатор поинтересовался у застройщиков – производился ли расчет окупаемости средств, вложенных в строительство, и какой будет цена квадратного метра возводимого жилья. Представители подрядной организации сообщили, что на сегодняшний день окончательные цифры определить затруднительно, в силу ряда факторов как экономического, так и юридического характера, в том числе из-за несовершенства законодательной базы.

На вопрос Валерия Радаева, как они поступают в случае возникновения проблем, строители пояснили, что муниципальные власти оказывают всяческую поддержку, проблемные вопросы решаются в рабочем порядке совместно с администрацией района.

Представители администрации Энгельса рассказали, что в районе в настоящее время ведется разработка новой программы «По освоению застроенных территорий». Реализация мероприятий программы позволит продолжить развитие экономического потенциала муниципального образования.

Глава региона подчеркнул, что программа освоения застроенных территорий позволит не только определить индивидуальный подход каждого муниципалитета к строительству жилья и объектов социальной инфраструктуры, но и содействовать улучшению внешнего облика городов Саратовской области. Валерий Радаев отметил ответственную позицию властей Энгельсского района и налаженное взаимодействие с инвесторами, которые приступили к строительству, невзирая на все сложности текущего времени. Губернатор особо отметил важность привлечения к работе на стройплощадках местных специалистов.

Валерий Радаев сообщил, что в ближайшее время в Саратове состоится заседание Градостроительного совета, на котором будет подробно рассмотрена тема освоения застроенных территорий муниципалитета.

По материалам www.saratov.gov.ru

Рассказать: