Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В ФАС состоялось первое заседание Экспертного Совета по развитию конкуренции в строительной отрасли

2014-08-21

19 августа в Федеральной антимонопольной службе под председательством статс-cекретаря, заместителя руководителя ФАС России Андрея Цариковского состоялось первое заседание Экспертного Совета по развитию конкуренции в строительной отрасли по теме «Поддержка развития конкуренции в строительной отрасли».

В мероприятии приняли участие представители Национальных объединений строительной отрасли, АНО «Агентство стратегических инициатив», Института госзакупок, НП «Экспертное сообщество профессионалов госзаказа», других организаций.

От Национального объединения строителей в заседании участвовали вице-президент Виктор Опекунов и заместитель директора Департамента нормативного обеспечения и развития саморегулирования Алексей Суров.

Начальник Управления контроля ЖКХ, строительства и природных ресурсов Вадим Соловьев рассказал о деятельности ФАС России по развитию конкуренции в строительной отрасли, о проведенном анализе конкурентной среды на первичном рынке жилья в Дальневосточном федеральном округе. Отметил, что приоритетными вопросами деятельности Экспертного Совета по развитию конкурентной среды в строительной отрасли являются вопросы ценообразования, подключения к инфраструктурным сетям, совершенствование системы государственных закупок в строительной отрасли.

Виктор Опекунов в своем выступлении рассказал об основных проблемах строительной отрасли, которые, в том числе, препятствуют развитию конкурентной среды. Отметил, что одной из главных проблем является применение электронных аукционов при закупках в сфере строительства. Отсутствие предквалификации приводит к увеличению количества строительных компаний, не имеющих достаточного количества высококвалифицированных специалистов, необходимой материально-технической базы, что приводит к снижению качества и безопасности объектов капитального строительства. Он обратил внимание на отсутствие специальных условий при проведении закупок для организаций, которые осуществляют деятельность в условиях Крайнего Севера и приравненных к ним территорий. Развитию конкуренции в строительной отрасли в значительной степени препятствует создание условий, при которых возможно участие в государственных и муниципальных заказах недобросовестных участников, не имеющих соответствующих свидетельств о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства. Для исправления указанной ситуации необходимо провести корректировку приказа Минрегиона России от 30.12.2009 № 624 «Об утверждении перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства». Также отметил, что до настоящего времени не разработаны типовые государственные (муниципальные) контракты и условия на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, что препятствует развитию цивилизованных отношений между участниками инвестиционной деятельности, приводит к злоупотреблениям и недобросовестной конкуренции.

Виктор Опекунов рассказал также о существовании такой проблемы, как недостаток квалифицированных специалистов в составе контрактной службы заказчиков, обратил внимание на имеющиеся случаи злоупотреблений, связанных с установлением в условиях договора на присоединение к сетям дополнительных обязательств, не имеющих прямого отношения к инвестиционному объекту строительства. Отдельно остановился на вопросе отсутствия плана мероприятий по гармонизации предоставления услуг в сфере строительства на территории Евразийского экономического союза.

Практически все присутствующие на заседании эксперты отметили необходимость установления особенностей правового регулирования государственных закупок в сфере строительства и принятия отдельного федерального закона о строительном подряде для государственных и муниципальных нужд.

По итогам совещания было принято решение о необходимости обобщения предложений по развитию конкурентной среды в сфере строительства и их направления в Минэкономразвитие России для последующего представления в Правительство Российской Федерации.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: