Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

На строительство многофункционального концертного комплекса в Симферополе в будущем году выделено 400 миллионов рублей

2014-10-01

Как сообщила Министр культуры Республики Крым Арина Новосельская, на строительство многофункционального концертного комплекса в Симферополе в будущем году из федерального бюджета будет выделено 400 млн. рублей.

По ее словам, это будет большой многофункциональный зал на 3000 мест с современной механикой сцены, звуком и светом. Зал-трансформер будет сконструирован так, что его можно будет отсекать на 300-500 или 1000 мест — в зависимости от необходимости.

- Министерством культуры России на 2015 год выделено 400 млн. рублей на строительство зала, это основная часть затрат, — сообщила Арина Новосельская.

До сих пор единственный концертный зал в Крыму находится в Ялте (концертный зал «Юбилейный»), на его реконструкцию также выделены средства. В этой связи новый современный комплекс в Симферополе будет крайне востребован, считает министр.

Все приезжие коллективы и артисты для своих выступлений до сих пор вынуждены пользоваться залами Украинского и Русского музыкальных театров Симферополя, которые для этого не предназначены. Новый зал, по словам министра, будет иметь большое зеркало сцены, все необходимые инструменты, технику и оборудование. Комплекс будет обустроен таким образом, чтобы иметь свой поземный паркинг, где гастролирующие коллективы могли бы выгрузить оборудование и декорации.

Место дислокации нового комплекса, по словам министра, уже определено. Им станет парк на улице Киевская в Симферополе, на месте кинотеатра «Мир».

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: