Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В многоквартирных домах Чебоксар устанавливается система учета энергопотребления с дистанционным съемом показаний

2013-01-14

По инициативе Чебоксарской администрации в многоквартирных домах города началось внедрение современной системы учета потребления электроэнергии с дистанционным съемом показаний. Она позволяет удаленно контролировать энергопотребление, качество подаваемого потребителям напряжения, дистанционно включать и отключать нагрузку.

Средства на экспериментальное внедрение системы были выделены из федерального бюджета в октябре 2012 года. Реализация пилотного проекта была поручена ОАО «Эткер».

Система автоматизированного учета потребления электроэнергии смонтирована в 12 многоквартирных домах по проспекту Тракторостроителей и по улице Ленинского Комсомола столицы Чувашии.

Всего «интеллектуальные» счетчики электроэнергии установлены в 3053 квартирах. Они передают данные об электропотреблении на электрощитовые на вводах в дома, те на концентраторы, установленные на трансформаторных подстанциях, оттуда информация передается с помощью специального программного обеспечения на компьютеры ОАО «Эткер» и ООО «Коммунальные технологии».

Связь на участках от квартир до концентраторов осуществляется по действующим силовым линиям электроснабжения, поэтому никаких дополнительных линий прокладывать не требуется. Концентраторы с центром обработки информации соединены посредством сотовой связи.

Новые счетчики выполняют целый ряд полезных функций, значимых не только для поставщика энергоресурсов (к примеру, они дают возможность дистанционно ограничить потребление электроэнергии злостным неплательщикам), но и для самих жильцов. Безусловная польза для рядовых потребителей электроэнергии – это возможность контролировать качество подаваемого напряжения, документально фиксировать, и, при необходимости, подтверждать его скачки, способные вывести из строя бытовую технику.

Большим плюсом системы является то, что показания общедомовых и квартирных счетчиков снимаются одновременно. Погрешности в расчетах общедомового потребления электроэнергии сведена к минимуму.

Игорь Тедеев – представитель московской компании «Энергоаудитконтроль» и главный инженер проекта, отмечает, что система обеспечивает снижение уровня потерь электроэнергии и возможность контроля ее индивидуального расхода каждым потребителем, отслеживать потери электроэнергии и определять участки сети, где это происходит. По его словам, электроэнергия от внедрения интеллектуальной системы ее учета дешевле не станет, однако значительно повышаются возможности обеспечения энергоэффективности и энергосбережения. Поставщик энергоресурсов, имея в распоряжении автоматизированную систему, имеет возможности для сбора статистических данных и эффективного их анализа. Главное – прозрачность всей системы энергопотребления.

Не секрет, что отдельные предприимчивые граждане организуют у себя на квартирах мастерские и цеха, что может привести к нарушениям в электроснабжении из-за перепадов напряжения или коротких замыканий. Случается, что потребленные киловатты электроэнергии утаиваются и не оплачиваются. Добросовестные потребители только выиграют от внедрения системы, особенно с вводом платежей за общедомовое потребление энергоресурсов. Для нерадивых жильцов новая система – неприятный сюрприз. От внимания оператора за монитором не скроется ни хищение энергии, ни попытка «перемотать» счетчик назад, ни остановить его.

Главный инженер Чебоксарского МБУ «Управление жилфондом» отмечает, что система способна ограничить потребление электроэнергии. Тем, кто вовремя не оплачивает потраченную энергию, после предупреждения можно задать заниженный уровень ее потребления. К примеру, система может обеспечить уровень, достаточный для освещения в квартире и работы холодильника, а стиральную машину или телевизор включить будет невозможно.

Внедрение пилотного проекта обошлось в сумму более 20 миллионов рублей, при этом с жильцов домов денег не требовали. Система установлена полностью на федеральные средства и остается в собственности города. Подобные проекты уже реализованы в Перми и подмосковном Одинцово.

По результатам эксперимента будет рассматриваться вопрос установки «умных счетчиков» в остальных домах Чебоксар.

По материалам gov.cap.ru

Рассказать: