Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Минстрой Новосибирской области издал приказ, ограничивающий ввод жилья без чистовой отделки квартир

2013-03-12

Министром строительства и ЖКХ Денисом Вершининым подписан приказ, регламентирующий порядок ввода в эксплуатацию объектов капстроительства.

Тем же документом оговорено, что дома, строящиеся по договорам долевого строительства, могут быть предъявлены к сдаче без чистовой отделки квартир, к каковой относится окраска, наклейка обоев и облицовка стен плиткой, рулонные покрытия пола, паркет, ламинат, плитка, пробковое покрытие, установка межкомнатных дверей, ванн и санфаянса:

- Указанные работы должны быть оговорены в каждом конкретном случае с участником долевого строительства и отражены в проектной документации, - говорится в приказе.

- Серьезной задачей на 2013 год и последующую пятилетнюю перспективу является выход на формирование региональных стандартов строительства, – отметил министр в ходе прошедшей на днях отраслевой конференции. – Качество строительства должно быть повышено, объем жилья, сдаваемого в эксплуатацию в стадии «под самоотделку», – снижен. Жители региона должны получать от строителей качественный продукт, с завершенным комплексом всех работ, в том числе и отделочных. Практику продажи жилья «под самоотделку» необходимо прекращать, соответствующие поручения даны Губернатором Новосибирской области и министерством во взаимодействии с Инспекцией государственного строительного надзора, Государственной вневедомственной экспертизой Новосибирской области.

В 2012 году «под ключ» было сдано 19% квартир в многоквартирных жилых домах на территории Новосибирской области.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: