Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Средства на создание «Электронного ЖКХ» в Пермском крае планируется получить из федерального бюджета

2013-04-25

Как сообщил заместитель министра энергетики и ЖКХ Пермского края Дмитрий Немцов, в соответствии с поручением губернатора Виктора Басаргина в Пермском крае будет создано «Электронное ЖКХ».

Средства на создание системы планируется получить из федерального бюджета. В Госдуме рассматривается законопроект «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства», в котором предлагается заложить на создание и поддержку подобных систем 8 млрд. рублей из федерального бюджета до 2017 года.

- Электронное ЖКХ» - это единый информационный ресурс, пользователями которого будут и граждане, и госорганы, и управляющие компании. На портале в сети интернет будет собрана вся важнейшая информация по каждому конкретному многоквартирному дому – договоры управления, техническое состояние дома, уровень тепло, водо-, электропотребления, долги жильцов, задолженность управляющих организаций перед поставщиками коммунальных ресурсов, тарифы, жалобы жителей на управляющие организации, - сказал Дмитрий Немцов. - Такая электронная услуга станет гарантом прозрачности в жилищно-коммунальном хозяйстве региона. Каждый житель Пермского края сможет лично контролировать выполнение договора управления. На портал будет попадать только проверенная, актуальная на текущий момент информация, и ее обновление будет производиться регулярно.

В настоящий момент краевым министерством энергетики и ЖКХ готовится документация для объявления открытого аукциона на создание «Электронного ЖКХ».

В декабре прошлого года губернатор Пермского края Виктор Басаргин поручил краевому правительству навести порядок в сфере ЖКХ. Он отметил, что необходимо создать такую систему «Электронного ЖКХ», чтобы эта сфера стала максимально прозрачной для жителей Прикамья.

Также губернатор призвал силовые структуры тщательно проверять работу управляющих организаций.

- За нарушение прав граждан в коммунальной сфере последует жесткая реакция вплоть до заведения уголовных дел. Поездив по краю, вижу, что правильно решили акцент сделать в первую очередь на работе с управляющими компаниями. Во многих городах и административных районах есть вопиющие факты увода средств. Никакой прозрачности работы, - написал в блоге Виктор Басаргин.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: