Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Первую электростанцию на солнечной энергии планируют построить в Башкортостане

2013-04-30

В Уфимском государственном авиационном техническом университете тестируют тонкопленочный солнечный модуль производства новочебоксарской компании «Хевел»: в Башкортостане будет построена первая в республике электростанция на солнечной энергии.

- Сейчас мы ведем активную работу с министерством промышленности и инновационной политики РБ по выбору площадки, - пояснил директор по развитию компании-застройщика «Авелар Солар Технолоджи» Айдар Хафизов. - Буквально со дня на день мы ждем выхода постановления Правительства России, которое определит нормативные акты, стимулирующие использование возобновляемых источников.

Для инвесторов это будет выгодно - за 15 лет инвестиции вернутся с определенной прибылью. Солнечные электростанции в регионах с хорошей инсоляцией будут работать весьма эффективно. В Башкирии это южные районы.

Айдар Хафизов сообщил, что авиационный университет выбран тестовой площадкой не случайно. - Здесь мощная научная база, для сотрудников не представляет сложности освоить новую тематику. Цель тестовых установок - не только исследование, но и участие студентов, магистрантов, аспирантов, чтобы подготовить специалистов для этой отрасли, которая в России только начинает появляться.

- В 80-х годах солнечная энергетика в стране практически перестала развиваться, за исключением космической отрасли. Сейчас приходится восстанавливать упущенное в науке и образовании. Чтобы к 2020 году построить порядка 600 мегаватт солнечной генерации, надо создать около 10 тысяч рабочих мест, которые должны занять люди соответствующей квалификации. Их пока нет. В тех регионах, где руководство заинтересовано в подготовке кадров, мы такую работу проводим. Когда начнем строить объекты, мы должны быть готовы к тому, что нам понадобятся специалисты, - подтвердил слова коллеги начальник управления по внешним связям компании «Хевел» Антон Усачев.

Айдар Хафизов проинформировал, что планируется строительство как минимум одной электростанции мощностью 5 мВт. Для выработки 1 мВт энергии требуется площадь в 2,5 га.

Источник: www.bashkortostan.ru

Рассказать: