Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Строительство нового морского порта в Геленджике обойдется в 10 млрд. рублей

2013-05-23

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев во время рабочей поездки Геленджик посетил морской порт на Тонком мысе курорта, где ознакомился с проектом нового порта, который существует пока только в макете. После модернизации порт будет принимать до 200 как грузовых, так и пассажирских судов. Проект предусматривает строительство целого портового комплекса, включая современную марину для яхт, четырехзвездочный отель, концертно-выставочный комплекс с амфитеатром на 1000 мест. 

Проект разрабатывается совместно с Минтрансом РФ на условиях государственно-частного партнерства. Вложения составят около 10 млрд. рублей, из которых 5 млрд. вложит государство, а еще 4,5 млрд. внесут инвесторы. Предполагается, что строительные работы будет выполнять Росморпорт. Окончание строительства запланировано на 2017 год.

Экология геленджикской бухты будет сохранена. Будет построена специальная система циркуляции воды, чтобы та не застаивалась в бухте. Также в строительстве будут использованы экологичные материалы, в том числе грунт, который поднимут со дна в ходе углубления.

 

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: