Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

ОАО «Газпром» вложит в развитие газового комплекса Дальнего Востока более 3,3 трлн рублей

2013-06-20

Об этом сообщил Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока - полномочный представитель Президента РФ в ДФО Виктор Ишаев, комментируя подписание Соглашения о сотрудничестве между Минвостокразвития России и ОАО «Газпром».

- Один только трубопровод до Чаяндинского месторождения будет стоить 770 млрд. рублей. Но этот газ должен пойти на другие цели – на газохимию. Там есть и новая составляющая – гелий, и мы обладаем технологиями для его обработки. Пришло время заниматься не только нефтепроводами и газопроводами, но и созданием в регионе нефте- и газохимического производства, - сказал министр.

Минвостокразвития России будет оказывать Газпрому содействие в реализации газовых проектов, исходя из принципа первоочередного обеспечения российских потребителей. Еще одной важной сферой сотрудничества станет разработка и внедрение инноваций в области разведки, добычи, подготовки и переработки нефти и газа, включая попутный газ.

Подписание Соглашения с Газпромом особенно важно, учитывая принятое решение о формировании Дальневосточного нефтегазохимического кластера. Минвостокразвития России готово выступить координатором его формирования и развития. С такой инициативой на коллегии ведомства в Южно-Сахалинске выступил заместитель Министра РФ по развитию Дальнего Востока Дмитрий Шелехов.

Он подчеркнул, что создание кластера предусмотрено Планом развития газо- и нефтехимии России до 2030 года на основе сырьевой базы юга Якутии, Восточной Сибири и других месторождений. Кроме того, по распоряжению Правительства РФ Газпром занимается реализацией Восточной газовой программы. Поэтому Министерство в рамках Соглашения будет оказывать компании содействие в реализации проектов по добыче, транспортировке, переработке газа и газоснабжению потребителей на территории ДФО.

Ответственными за исполнение Соглашения являются заместитель Министра РФ по развитию Дальнего Востока Дмитрий Шелехов и заместитель Председателя Правления ОАО «Газпром» Виталий Маркелов.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: