Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Представители Фонда ЖКХ проинспектировали ход строительства энергосберегающего дома в Красноярском крае

2013-06-27

В ходе рабочего визита в Красноярский край первый заместитель генерального директора Фонда содействия реформированию ЖКХ Владимир Талалыкин и советник генерального директора Сергей Тарасов встретились с председателем Правительства Красноярского края Виктором Томенко и побывали на строительной площадке первого энергосберегающего дома в Дивногорске.

Строительство этого уникального дома начато в ноябре 2012 года в рамках региональной адресной программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Красноярском крае" на 2012-2013 годы.

Муниципальный контракт на строительство дома заключен с компанией "Вектор-95" на сумму 58 млн. рублей. В новый энергосберегающий дом въедут 24 семьи, которые будут переселены из аварийных домов Дивногорска.

- Возведение такого дома дороже строительства обычных многоэтажных жилых домов в среднем на 30-40%, однако, эти затраты окупаются за 3-4 года за счет низких эксплуатационных расходов, - рассказал Владимир Талалыкин. -  В России уже построено 42 энергосберегающих дома в Костроме, Ярославле, Барнауле, Екатеринбурге, Ленинградской области. По опыту этих городов можно с уверенностью сказать, что наши расчеты оправдались: коммунальные платежи граждан, проживающих в таких домах, снижаются до 50% за счет экономия тепла, воды и света. На сегодняшний день еще 17 домов в разных регионах России находятся на этапе проектирования или строительства, в частности, как этот дом в Дивногорске.

Готовность энергосберегающего дома к вводу в эксплуатацию составляет 80%. В настоящий момент в доме ведутся отделочные работы, устанавливается и подключается оборудование.

Экономия осуществляется за счет снижения затрат на горячее водоснабжение, которое будет обеспечено полностью от солнечных коллекторов, теплового и воздушного насосов. Уменьшение расходов на электроснабжение и отопление будет достигнуто за счет использования датчиков присутствия и системы вентиляции с рекуператором тепла, поддерживающим комфортную температуру в квартире, без подключения системы отопления от центральных тепловых сетей. Дом имеет также эффективное утепление фасадов, чердака, подвальной части, что позволяет минимизировать утечки тепла.

Как утверждает заместитель министра строительства и архитектуры региона Игорь Иванов, энергосберегающий дом будет введен в эксплуатацию точно в срок, несмотря на аномально холодные зимние месяцы, когда строительство было практически приостановлено.

- Строительство такого дома – это своеобразные эксперимент для региона, но я уверен, что все пройдет удачно, и в скором времени энергосберегающих домов в крае будет больше, - рассказал Игорь Иванов.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: