Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1381(2133)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Представители Росавтодора обсудили с властями Якутии строительство мостового перехода через Лену и побывали на месте будущего строительства

2013-07-01

Соглашение о намерениях между Федеральным дорожным агентством и Республикой Саха (Якутия), касающееся реализации инвестиционного проекта «Проектирование и создание автодорожного мостового перехода через реку Лена в районе города Якутска» было подписано в начале года в рамках X Красноярского экономического форума. Согласно документу стороны сегодня ведут скоординированные действия по его реализации.

В апреле Правительство РФ издало распоряжение о проведении открытого конкурса на право заключения концессионного соглашения по финансированию, созданию и эксплуатации мостового перехода через реку Лену в районе города Якутска.

Полномочия концедента при проведении конкурса, заключении, исполнении и изменении соглашения осуществляет от имени России Федеральное дорожное агентство (Росавтодор). Объектом концессионного соглашения является комплекс работ по проектированию и строительству автомобильного моста, автодорожных подходов к мосту, инженерно-технических сооружений, сооружений охраны и эксплуатации моста с выполнением всех сопутствующих работ, а также примыкания к автомобильным дорогам – «Умнас» и «Лена».

Общая длина объекта составляет 19 450 метров, из которых собственно автомобильный мост имеет протяженность 3 181 метр, остальное - автодорожные подходы к мосту.

Срок проектирования и строительства должен составить 6 лет. Начало строительства запланировано на второе полугодие 2015 года.

Затраты на создание объекта осуществляются на условиях софинансирования за счет средств федерального бюджета, предоставляемых Росавтодором, а также привлеченных и собственных средств концессионера. Возврат вложенных им средств, выплата соответствующих процентов, компенсация затрат на эксплуатацию и техническое обслуживание объекта, получение прибыли будет осуществляться за счет средств федерального дорожного фонда.

Расчетная сметная стоимость объекта была определена в 65,19 млрд. рублей, где доля софинансирования Росавтодора составляет 75% от всего объема финансирования.

Вопрос реализации проекта стал основным в ходе визита рабочей группы Росавтодора в республику 26 июня. Члены рабочей группы осмотрели место строительства автодорожного мостового перехода.

В ходе осмотра министр транспорта и дорожного хозяйства республики Семен Винокуров еще раз подчеркнул, что вопрос о необходимости строительства моста в республике стоит очень остро, поскольку сезонность переправы не может в полной мере обеспечить достаточную транспортную доступность.

После осмотра группа направилась к паромной переправе на Даркылахе, где курсируют несколько паромов. В период распутицы и летнее время проблема переправы из одного берега на другой является весьма острой. Летом в выходные дни паромная переправа вообще не справляется с потоком автотранспорта. Со строительством моста острота вопроса будет снята, поскольку появится альтернатива паромной переправе.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: