Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Якутия устраняет последствия паводков

2013-07-02

Глава Правительства Якутии Галина Данчикова провела совещание по вопросам аварийно-восстановительных работ по устранению последствий паводка этого года. В совещании участвовали заместитель председателя Правительства Анатолий Скрыбыкин, главы районов, руководители исполнительных органов власти республики, представители МЧС.

В связи с повышением уровня воды на реках, в республике подверглись затоплению ряд районов Якутска, населенные пункты Среднеколымского, Олекминского, Намского и Усть-Алданского районов. В меньшей степени наводнению подверглись Мегино-Кангаласский, Амгинский, Таттинский, Чурапинский и Хангаласский районы, а также городской округ Жатай.

Всего подтоплению подверглись 36 населенных пунктов Якутии. По данным, приведенным на совещании, были подтоплены 1176 домов, пострадали более 4,5 тысяч человек. В результате 182 дома оказались непригодными для проживания.

В различной степени затоплению подверглись 208 объектов республики, в числе которых 106 участков автодорог, 13 мостов, 16 дамб, 28 социальных объектов и 7 объектов жилищно-коммунального хозяйства.

Затраты на ликвидацию последствий весеннего паводка в республике предварительно оцениваются в 1 миллиард 25 миллионов рублей.

18 населенных пунктов в Амгинском, Мегино-Кангаласском и Таттинском районах, кроме того, попали в зону подтопления в результате дождевых паводков. По предварительным данным были затоплены 238 домов, 27 участков автодорог, 6 дамб, 13 мостов и один детский сад. В настоящее время ведется подсчет ущерба, обеспечивается проезд к пострадавшим населенным пунктам.

Глава исполнительной дирекции по ликвидации последствий паводка в Якутии Дмитрий Лепчиков доложил, что завершено обследование жилых домов в четырех районах республике и в Якутске. Составляются сметы по объектам социальной сферы, транспортной инфраструктуры, муниципальному жилому фонду.

Определены размеры материальной помощи, выделяемой в виде стройматериалов. В Олекминском районе ведется восстановление автодороги, в селе Бирюк восстанавливаются локальные водопроводы, идет просушка пострадавших объектов.

В Намском районе здание детского сада переносится на незатопляемую территорию, ведется подготовка к капитальному ремонту мостов, ремонтируются внутрипоселковые дороги и подъездные пути к селу Едейцы.

В Усть-Алданском районе выполнены работы по водоотведению по автодороге Соттинцы-Нефтебаза, восстанавливаются подъездные пути к карьерам, подбираются стройматериалы для объектов социальной сферы.

В Среднеколымске подбираются строительные материалы, прорабатывается вопрос доставки грузов.

На совещании принято решение поручить министерствам финансов и транспорта совместно с дирекцией по ликвидации последствий паводка сформировать реестр мероприятий по ликвидации паводка и совместно с министерством экономики обеспечить выделение средств на восстановление дорожных объектов, социальной и жилищно-коммунальной инфраструктуры, приобретение строительных материалов для восстановления жилья.

Министерству транспорта поручено обеспечить восстановление автодорог на территории пострадавших районов, а их администрациям - своевременно обеспечить выплату материальной помощи пострадавших от паводка семьям.

Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: