Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Убыточных котельных в Челябинской области быть не должно

2013-07-24

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич осмотрел новую блочно-модульную котельную, построенную в городе Бакале Саткинского района. Модернизация системы теплоснабжения позволит жителям пользоваться горячей водой круглый год.

Всего в Бакале построено 4 современные котельные, отапливающие весь город, взамен старого убыточного теплоисточника. Прежняя центральная котельная, запущенная в шестидесятых годах, в последние годы приносила только убытки как собственникам, так и областному бюджету. На текущий момент уже действуют два тепловых источника, еще два будут готовы к новому отопительному сезону. Глава региона посетил одну из новых котельных, обогревающую Калининский район.

- Здесь установлены импортные котлы и насосы, все оборудование очень качественное - немецкое. Конечно, хотелось бы, чтобы приобретали комплектующие у нас, поскольку в Кусе налажено производство аналогичного оборудования. В Бакале очень тяжело было с теплоснабжением. Большая котельная приносила гигантские убытки. Мы вложили 136 миллионов из областного бюджета, чтобы подвести сети и создать условия для инвесторов. Они поставили четыре котельные в разных частях города. Пока инвесторы сохраняют старый тариф, рентабельность котельной позволит им вернуть вложенные деньги лет за пять-шесть. После этого тариф либо снизится, либо, в случае роста цены на газ, останется на прежнем уровне, - сказал глава региона.

По словам генерального директора «УралЭнергоДевелопмент» Антона Зиганшина, в прежние годы жители испытывали огромные неудобства, так как с мая по октябрь в домах и бюджетных учреждениях отсутствовало горячее водоснабжение.

- До сегодняшнего дня в Бакале действовала единственная котельная, срок службы которой давно вышел. Она строилась с учетом того, что город будет расширяться. Этого не произошло, и при максимальной загрузке котельная работала всего на 39%, а следовательно, она очень неэффективна. В год убытки составляли 100 млн. рублей, которые мы вынуждены были просить у области. Благодаря внедрению передовых технологий, мы построили новые блочно-модульные котельные. Это позволит снизить расходы газа на 22%, электроэнергии - на 34%. В настоящее время в режиме горячего водоснабжения работают две котельные. Третья начинает работать в режиме пуско-наладочных работ в понедельник, четвертая – осенью. Жители, безусловно, это почувствуют. Половина города уже пользуется горячей водой, чего раньше летом никогда не было. В следующем сезоне бакальцы забудут об этой проблеме, - отметил Роман Зиганшин.

Благодаря сложившейся системе работы с инвесторами большая часть убыточных котельных в регионе уже заменена. По словам Михаила Юревича, такими темпами скоро в Челябинской области не останется ни одной неэффективной котельной:

- За последние 3 года построено более 80 современных теплоисточников. Раньше в год делали всего по 3-4 котельные. Необходимо привлекать частный бизнес и выстраивать долгосрочные партнерские отношения. Сейчас мы эту схему распространили по всей области. Систему отопления обязательно надо модернизировать, чтобы у каждого в доме было тепло.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: