Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Иркутской области будет создана межведомственная группа по проблемам «обманутых дольщиков», возглавит которую губернатор Сергей Ерощенко

2013-07-25

Как уже сообщалось, накануне в Новосибирске прошло совещание по решению проблем «обманутых дольщиков», в котором приняли участие Глава Минрегиона Игорь Слюняев и депутат Госдумы России Александр Хинштейн. Руководитель рабочей группы Генсовета партии «Единая Россия» по защите прав дольщиков Александр Хинштейн с представителями Минрегиона продолжили рабочую поездку по регионам Сибири и приняли участие в совещании по проблемам долевого строительства в Иркутской области. В выездном совещании, прошедшим под председательством губернатора Сергея Ерощенко, также приняли участие первый заместитель председателя Правительства области Николай Слободчиков, министр строительства и дорожного хозяйства Михаил Литвин, представители компаний – застройщиков, инициативных групп участников долевого жилищного строительства.

Как сообщил министр строительства и дорожного хозяйства области Михаил Литвин, в 2012 году в Иркутской области был проведены мероприятия по поиску соинвесторов для завершения работ по ряду проблемных объектов. Это позволило закончить строительство жилого комплекса на улице Баумана и ряда объектов на улице Сарафановской в Иркутске.

В области создаются условия для повышения инвестиционной привлекательности долгостроев, в частности, - за счет уменьшения или полного исключения затрат на подключение объектов к инженерной инфраструктуре. Так на одном из проблемных объектов – группе жилых домов по улице 6-ой Советской в Иркутске, застройщик зачел стоимость работ по выполнению технических условий в счет платы за техническое подключение к сетям. Это позволило избежать дополнительных затрат дольщиков.

Правительство области активно проводит организационную работу с ресурсоснабжающими организациями, подрядчиками и застройщиками. При этом по каждому из проблемных объектов разрабатывается индивидуальный план выхода из кризисной ситуации.

Губернатор области Сергей Ерощенко отметил, что при отсутствии результатов в долевом строительстве жилья, необходимо менять подрядчика. Обязательства застройщика перед людьми должны быть выполнены – для каждого застройщика это главная задача.

Сергей Ерощенко заявил, что возглавит специальную межведомственную комиссию, которая будет создана в области для решения проблем участников долевого строительства.

«Работа с федеральными структурами, прокуратурой и правоохранительными органами проводится постоянно, но я вижу необходимость прямой координации действий, - сказал глава региона. – Уверен, что это позволит решить многие вопросы. Необходимо выработать алгоритм действий, чтобы снять существующие проблемы в этой сфере и не допустить появления новых».

Александр Хинштейн отметил, что ситуация в Иркутской области непростая, но в сравнении с другими регионами – не самая тяжелая. «Без изменения законодательной базы решить все проблемы в сфере долевого строительства невозможно и в ближайшие ожидается подписание Президентом страны закона, который даст возможность определить критерии отнесения домов к проблемным, а граждан – к категории пострадавших дольщиков, - сказал депутат Госдумы. – с начала 2014 года в силу вступит закон, кардинально меняющий подходы к работе с дольщиками. Для привлечения средств граждан отныне будет необходимо обеспечить защиту их средств через механизм страхования».

Депутат также подчеркнул необходимость корректировки законодательства субъектов Федерации, и, в частности, действующего в Иркутской области закона, направленного на защиту прав обманутых дольщиков.

В ходе совещания были рассмотрены варианты решения вопросов по объектам области, включенным в список рабочей группы Генсовета «Единой России» по защите прав дольщиков. По итогам выездного совещания составлен протокол.  

По материалам irkobl.ru

Рассказать: