Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Несмотря на то, что Краснодар не включен в план игр ЧМ-2018, новый стадион в городе будет, и не хуже, чем требует ФИФА

2013-08-05

Градостроительный совет Краснодара одобрил проект будущего стадиона. Об этом было объявлено на встрече губернатора Александра Ткачева с болельщиками футбольного клуба «Кубань» и проектировщиками стадиона.

Домашняя арена ФК «Кубань» будет размещена на пересечении улиц Дзержинского и Покрышкина. В создании проекта участвовали специалисты из Италии и Великобритании. Перед ними стояла задача соблюсти все требования ФИФА и УЕФА, но при этом учесть особенности кубанского колорита Кубани. Как отметили участники градостроительного совета, архитекторам это удалось.

Стадион часто сравнивали с подсолнухом. Фасад стадиона будет собран из «лепестков» золотистого цвета. Архитектор Луиджи Бенатти сказал, что цвет выбран не случайно. Вместе с коллегами он долго изучал особенности Краснодара, культуру всего региона. Вывод был один – цвета стадиона должны перекликаться с историей Кубани.

Как сказал Луиджи Бенатти, золотой цвет будет перекликаться с куполами церквей и золотом пшеничных полей края.

Вице-губернатор Николай Долуда поддержал архитекторов, заявив, что проект очень красивый и стадион органично впишется в современный жилой район Краснодара.

Губернатор Александр Ткачев, обращаясь к болельщикам, сказал, что стояла задача сделать стадион не таким, как другие. «Наша отличительная черта – золото и колос, - сказал глава края, - это наш бренд. Мы долго думали над количеством зрительских мест, и под каким углом разместить трибуны стадиона, чтобы всем болельщикам было комфортно. Могу сказать, что таких стадионов немного даже в Европе. Для болельщиков это будет не просто поход на матч – это будет грандиозное зрелище, как визит в театр».

Как заверил главный архитектор края, к стадиону и размещенному поблизости городу спорта будут подведены линии и маршруты всех видов общественного транспорта Краснодара.

Закончить строительство стадиона планируется к 2016 году.

«Его строительство потребует больших вложения, - сказал Александр Ткачев. – Но мы считаем, что городу это необходимо. Кубань – футбольный регион. Болельщики здесь самые активные в стране – это признанный факт. Новый стадион позволит привлечь к спорту множество людей. Одни будут играть, другие – болеть. Стадион станет украшением Краснодара».

По словам губернатора, стадион будет готов принять матчи высочайшего уровня, включая игры Чемпионата Мира или Лиги Европы. Кроме того, арену можно будет использовать для проведения больших концертов и массовых мероприятий.

Расчетная вместимость стадиона – 45 тысяч зрительских мест. Предусмотрена парковка на 5,5 тысяч машиномест. Внутри стадиона будут размещены кафе, магазины, детские спортивные площадки, а также музей футбольного клуба «Кубань». Под размещение стадиона выделен участок земли площадью 41 гектар.

По материалам www.krasnodar.ru

Рассказать: