Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Самарской области прошла выставка достижений и торжественное собрание, посвященное Дню строителя

2013-08-08

Сегодня Губернатор Самарской области Николай Меркушкин принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню строителя, которые состоялись в Самарском академическом театре оперы и балета.

Перед началом мероприятия министр строительства Самарской области Алексей Гришин провел для Губернатора экскурсию по выставке достижений в отрасли.

Сразу после осмотра выставки строительных проектов, реализуемых на территории Самарской области, Николай Меркушкин поздравил наиболее заслуженных работников строительной отрасли с профессиональным праздником. «Строитель — это особая профессия, с особым характером. Благодаря вашему труду мы оставляем память о нас грядущим поколениям. У вас есть исключительная возможность, оставить после себя самый заметный след на планете», - отметил Губернатор.

Также глава региона подчеркнул, что от состояния одной из ведущих отраслей экономики губернии во многом зависит социально-экономическое развитие региона, его конкурентоспособность.

«Впереди нам предстоит огромный объем работы. В первую очередь, необходимо значительно увеличить объемы и темпы жилищного строительства. В первом полугодии 2013 года в эксплуатацию было сдано более 500 тысяч квадратных метров жилья, это в 2 раза больше чем за аналогичный период прошлого года. Но, несмотря на позитивную динамику, мы все еще отстаем от наших соседей. В Татарстане, Башкирии вводится в 2 — 2,5 раза больше жилья, чем в Самарской области. Наша задача, как минимум удвоить темпы жилищного строительства», - подчеркнул Николай Меркушкин.

Николай Меркушкин также отметил, что потребности региона в жилье сейчас составляют более 40 млн. кв. метров. Кроме того, Губернатор призвал строителей уходить от точечной застройки в крупных городах.

Николай Меркушкин: «Параллельно со строительством новых микрорайонов, необходимо строить детские сады, школы ФОКи, развивать инфраструктуру. Со своей стороны власть будет оказываться всяческую поддержку комплексной застройке».

В своем обращении глава региона обозначил и первоочередные задачи: завершение строительства Кировского моста, начало работ на Фрунзенском мосту. Особое внимание строителей Николай Меркушкин обратил на подготовку к Чемпионату мира по футболу, один этапов которого пройдет в Самаре в 2018 году.

Источник: www.samregion.ru

Рассказать: