Среда, 24 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Проблема нехватки мест в детских дошкольных учреждениях Челябинской области будет решена путем строительства модульных детских садов

2013-08-09

На прошедшем 8 августа заседании правительства Челябинской области глава региона Михаил Юревич поставил задачу ускорить решение проблемы нехватки в дошкольных образовательных учреждениях и закрыть ее до наступления 2016 года. Для этого, по словам губернатора, необходимо использовать все имеющиеся возможности.

Ресурс реконструкции и перепрофилирования существующих образовательных учреждений в области в настоящее время уже исчерпан, поэтому упор будет делаться на строительство детских садов с использованием новой модульной технологии. Первый детский сад по такой технологии уже строится в Сосновском районе области.

«В нашем регионе охват детей от 3 до 7 лет составляет почти 97 процентов, - это один из самых высоких показателей в стране, - сказал Михаил Юревич. – В то же время мы ставим задачу до 2016 года полностью решить проблему нехватки мест в детских сада. На этот год плановые цифры, с учетом федеральных средств, должны быть заметно повышены. Мы знаем свои болевые точки и продолжаем программу увеличения количества мест в детсадах».

Детский сад в Сосновском районе – первый в Челябинской области детский сад, строящийся по модульной технологии, сможет принять детей уже этой осенью. Стройплощадку современного учреждения посетила зампредседателя правительства Челябинской области Ирина Гехт. «Только за истекший год в системе дошкольного образования области было открыто дополнительно 6,2 тысячи мест, - рассказала заместитель председателя правительства. – Значительная их доля получена за счет малозатратных мест, но ресурсы эти не безграничны. Большие надежды мы возлагаем на модульное строительство. При относительно невысокой стоимости строительства, это быстро и надежно, что особенно перспективно для сельской местности. К тому же, предприятие по производству строительных модулей с недавнего времени работает в Аргаяшском районе области. Это значительно расширяет возможности области».

Технологии модульного строительства в области, да и в стране, только начинают развиваться, поэтому будущее здание детского сада в поселке Красное Поле – практически уникальное. Здания блочно-контейнерного типа легко возводятся и достаточно энергоэффективны. Новый модульный детсад общей площадью в 600 кв. метров, будет иметь в своем составе 39 блоков. «Этот детский сад рассчитан на 60 мест, однако в случае необходимости с помощью дополнительных модулей его вместимость может быть увеличена более чем в два раза», - прокомментировала замминистра образования и науки области Елена Коузова.

Детсад в Сосновском районе – не единственное учреждение для детей, запланированное к открытию в 2013 году. Завершается строительство здания детского сада в Пласте, реконструкция детсада в Троицке, к концу года еще один модульный детсад будет запущен в Миассе, два объекта заложено в Еманжелинске.

По оценкам экспертов, одно место в детском саду традиционной конструкции обходится бюджету в сумму около 750 тысяч рублей, в то время, как в модульном детском саду одно место стоит не более 500 тысяч. При этом сроки возведения такого здания с момента заказа блоков до готовности детского сада к приему детей не превышают 6-8 месяцев.

По материалам gubernator74.ru

Рассказать: