Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Дорожники Удмуртии переходят к использованию асфальтобетонного покрытия, несмотря на то, что оно дороже обычного асфальта

2013-08-12

9 августа Президент Удмуртии Александр Волков проинспектировал ход дорожных работ по улице имени 50-летия ВЛКСМ в Ижевске.

Глава региона поставил перед республиканским министерством транспорта и дорожного хозяйства задачу перехода к использованию в дорожном строительстве европейских технологий и материалов. На участке улицы 50-летия ВЛКСМ между улицей Пушкинской и улицей Металлургов, дорожники укладывают асфальт по новой технологии.

Щебеночно-мастичный асфальтобетон, который начали использовать удмуртские дорожники, как рассказал журналистам руководитель отрасли Олег Гарин, для погодных условий Удмуртии подходит больше, чем обычный асфальт. Он более крупный, более износостойкий, при таком покрытии меньше образуется колея. Это очень важно, потому что с каждым годом растет интенсивность движения на дорогах республики, а это дополнительная нагрузка на дорожное покрытие.

«Сейчас на всех больших объектах дорожного строительства республики мы применяем асфальтобетонное покрытие. В Ижевске этим методом уже проведены работы на улице Молодежной и по улице Ленина. Мы купили необходимую дорожную технику. В течение этих дней немецкие специалисты помогают нам отладить ее, чтобы с каждым днем качество наших работ улучшалось», - заметил министр.

Немецкие дорожники положительно оценили качество укладываемого покрытия. Как сказали иностранные специалисты, по данной технологии строят дороги в Москве, Пензе, Саранске.

Дал свою оценку проводимым работам и Президент Удмуртии. «Да, асфальтобетонное покрытие на 20% дороже, чем обычный асфальт, но оно более прочное, качественное и долговечное, - подчеркнул Александр Волков. – Мы пришли к этой технологии, и теперь будем делать все, чтобы все верхнее покрытие наших дорог было асфальтобетоном».

Источник: www.udmurt.ru

Рассказать: