Вторник, 23 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Жители из поселка Роза на краю угольного разреза переезжают в Копейск

2013-08-12

Сотрудники министерства строительства Челябинской области по поручению губернатора Михаила Юревича совершили плановую поездку на второй участок поселка Роза, откуда сейчас ведется расселение жителей, и в недавно построенный для переселенцев микрорайон Тугайкуль города Копейска.

Некоторые розинцы из частных домов, построенных более пятидесяти лет назад, уже переехали в недавно возведенные десятиэтажки нового микрорайона Тугайкуль, кто-то готовится перебраться на новое место уже в ближайшее время. Порядка 2000 жителей шахтерского поселка получили ключи от новых квартир. Еще со 150 семьями заключены предварительные соглашения о переселении, в настоящее время для них подготавливаются акты приема-передачи квартир.

Процесс переселения пошел ускоренными темпами после того, как губернатор Михаил Юревич на майском совещании дал минстрою и местным властям указание возобновить работу оперативного штаба по информированию жителей поселка и действовать в строгом соответствии со сроками исполнения поручения Президента РФ.

«Вопрос с переселением решается в порядке очередности. Работает оперативный штаб, в том числе и в выходные дни. Граждане обращаются туда, приносят документы. Им предоставляются варианты расселения, они выбирают подходящий и подписывают предварительные соглашения, — уточняет первый заместитель главы Коркинского района Сергей Комаров. — После получения гражданами правоустанавливающих документов мы производим снос их прежних домов. Жители имеют право на свое усмотрение распорядиться, например, частью строительных материалов, из которых был построен их дом. Остальное, чтобы не допустить несчастных случаев и травм, мы своевременно сносим».

На территории Розинского городского поселения снесено 82 жилых дома, в том числе 23 многоквартирных (территория от края борта угольного разреза до ул. 50 лет Октября) и 59 индивидуальных (территория второго участка).

Также Сергей Комаров отметил, что программными мероприятиями предусмотрены денежные средства для помощи гражданам, которые самостоятельно не могут справиться с переездом: это одинокие пожилые люди, инвалиды — 370 семей получат помощь за счет средств областного и местного бюджетов.

Для удобства переселенцев организованы дополнительные маршруты общественного транспорта из Розы в микрорайон Тугайкуль. Завершено строительство детского сада на 190 мест внутри нового микрорайона. В ближайшее время начнет свою работу офис врача общей практики.

Очередной этап переселения жителей поселка Роза должен завершиться к 1 октября 2013 года.

В микрорайоне Тугайкуль построено пять десятиэтажных и один пятиэтажный дом, в которые уже переселились и продолжают заселение розинцы. В данное время здесь завершается строительство еще четырех 10-этажных жилых домов на 724 квартиры.

Источник: gubernator74.ru

Рассказать: