Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Мэр Игорь Пушкарев распорядился начать проектирование Владивостокской кольцевой автодороги

2013-08-21

Глава Владивостока Игорь Пушкарев после первого выездного совещания рабочей группы по строительству кольцевой дороги вдоль Амурского залива (ВКАД) поручил специалистам приступать к проектированию важнейшей для города трассы. Вскоре было подготовлено техническое задание для проектировщиков и уже объявлен аукцион на разработку обоснования инвестиций в строительство автомобильной дороги вдоль Амурского залива.

Цель - проработать несколько вариантов строительства трассы с расчетом стоимости каждого по укрупненным показателям, получить технические условия на переустройство инженерных коммуникаций, оценить затраты на перенос сооружений и инженерных сетей, разработать варианты прохождения трассы с учетом возведения мостов и транспортных развязок с максимальным использованием существующей улично-дорожной сети города.

Согласно концепции, новая магистраль пройдет от низководного моста на Седанке вдоль побережья Амурского залива и выйдет в район Токаревского маяка, а в перспективе, благодаря строительству мостов, соединится с улично-дорожной сетью острова Русский.

Необходимость строительства ВКАДа глава города Игорь Пушкарев уже несколько месяцев обсуждает с владивостокцами. Больше 100 тысяч горожан отдали свои голоса за строительство этой дороги. По мнению мэра и жителей, новая магистраль даст мощный толчок к дальнейшему развитию Владивостока.

«ВКАД разгрузит основные городские дороги, обеспечит транзитное движение большегрузного транспорта в торговый порт, это жизненно важная для Владивостока дорога», - отмечает мэр.

Готова поддерживать строительство ВКАДа и федеральная власть. Глава Владивостока Игорь Пушкарев встречался в Москве с заместителем председателя Государственной Думы РФ Сергеем Неверовым, который оценил народную поддержку этого проекта и подтвердил, что федеральные власти «готовы поддерживать те направления, за которые высказываются люди и готовы обсуждать и с руководством региона, и с руководством города Владивостока ту поддержку, которую на федеральном уровне необходимо обеспечить».

Уже сейчас специалисты предполагают, что строительство новой автодороги пройдет в три основных этапа: первый – от Второй Речки до мыса Кунгасного, второй от Кунгасного до Токаревского маяка и третий – от Второй Речки до низководного моста на Седанке.

Источник: vlc.ru

Рассказать: