Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Подписано соглашение о строительстве в Ростове-на-Дону 214-квартирного «арендного» дома

2013-09-05

3 сентября в Ростове-на-Дону прошло совещание по вопросу развития арендного жилищного строительства для социальных категорий граждан. Состоялось подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве в этой сфере.

В мероприятии приняли участие заместитель губернатора Ростовской области Сергей Трифонов, генеральный директор Агентства финансирования жилищного строительства Андрей Шелковый, генеральный директор ипотечно-инвестиционного агентства Ростова-на-Дону Вадим Хобта, представители администрации города.

В мае 2012 года Президент РФ Владимир Путин подписал указ N 600 «О мерах по обеспечению граждан РФ доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг». Одним из положений указа предписывается формирование рынка доступного арендного жилья и развитие некоммерческого жилищного фонда для граждан, имеющих невысокий уровень дохода.

В рамках реализации данного указа в Ростовской области принято решение о строительстве 12-этажного дома в Ростове-на-Дону, который станет пилотным городом в регионе, где будет реализован проект по развитию арендного жилищного строительства, а в дальнейшем полученный опыт будет использован в других населенных пунктах Ростовской области.

214-квартирный дом будет построен в микрорайоне Левенцовский в начале 2015 года. После того, как дом будет сдан, 30% от стоимости каждой квартиры будет оплачиваться из бюджета города. Оставшиеся 70% в течение 20 лет будет оплачивать въехавшая в жилье семья. Ежемесячный платеж за однокомнатную квартиру не будет превышать 10 тысяч рублей, а после 20 лет аренды квартира перейдет в собственность ее арендатора.

По словам генерального директора ОАО «Агентство финансирования жилищного строительства» Андрея Шелкового, в настоящее время аналогичные проекты успешно реализуются в нескольких регионах России.

- Безусловно, это новый механизм, который позволит нарастить темпы жилищного строительства и обеспечить квадратными метрами жителей Ростовской области. Условия участия в проекте предельно просты, поэтому в дальнейшем любой застройщик, у которого есть земельный участок в собственности, любой инвестор сможет войти в программу, - отметил Сергей Трифонов.

Источник: www.donland.ru

Рассказать: