Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

8 миллиардов рублей вложено в завод по производству энергоэффективного стекла в Ростовской области

2013-09-06

Губернатор Василий Голубев открыл в Красносулинском районе Ростовской области завод по производству энергоэффективного стекла. В торжественной церемонии пуска завода приняли Шапи Лайош – вице-президент «Гардиан» по странам Европы и Багди Иштван – генеральный директор «Гардиан Стекло Ростов».

Производственная мощность нового предприятия – 900 тонн стекла ежесуточно. Основная выпускаемая продукция – архитектурное стекло. В производстве стекла используются современные разработки, включая энергосберегающие системы и нанотехнологии.

Как отметил губернатор, из 29 заводов «Гардиан», открытых по всему миру, завод в Ростовской области – самый крупный и современный. «Убежден, что продукция предприятия будет востребована не только в Ростовской области, но и по всей стране, а также у соседей – стран СНГ», - сказал Василий Голубев.

В новое производство компания вложила более 8 миллиардов рублей. Более 300 новых рабочих появилось непосредственно на заводе и около 700 – на смежных производствах.

Глава региона подчеркнул, что для строительства завода было выбрано место на шахтерских территориях, где очень востребовано создание новых рабочих мест с достойным уровнем заработной платы.

Проект корпорации «Гардиан Индастриз» - мирового лидера по производству флоат-стекла, - стал первым в Красносулинской промышленной зоне. Вопросы обеспечения производства дорожной и коммунальной инфраструктурой, в соответствии с соглашением между правительством области и «Гардиан», взяла на себя область.

Вице-президент «Гардиан» Шапи Лайош поблагодарил руководство области за поддержку в реализации столь масштабного проекта. Он сравнил «Гардиан» с ледоколом, который первым пришел на площадку. «Первым приходить – всегда сложнее, его надо и больше всех поддерживать, - сказал Шапи Лайош. – Команда губернатора оказала проекту такую помощь».

Как подчеркнул губернатор Василий Голубев, этот проект стал своеобразным индикатором качества инвестиционной политики властей региона. Вслед за «Гардиан» заинтересованность в выходе на новую инвестиционную площадку проявили такие мощные компании как «Технониколь», «Праксэйр», «Имерис».

«Уже сейчас насчитывается около семи компаний, готовых работать в Красносулинской промышленной зоне, - сказал губернатор. – Активность проявляют не только зарубежные, но и местные компании и предприятия».

Василий Голубев подчеркнул, что правительство Ростовской области намерено и дальше оказывать поддержку инвесторам, готовым развивать на Дону новые проекты.

Первая пробная партия флоат-стекла была выпущена на заводе «Гардиан» в Красносулинском районе в декабре прошлого года. С 5 сентября 2013 года предприятие вышло на проектную мощность.

По материалам www.donland.ru

Рассказать: